Fiat снова заявил об интересе к Opel

28 авг, 12:08

Итальянский автоконцерн Fiat готов подать новую заявку на приобретение Opel.

Как сообщают итальянские СМИ, план спасения Opel с участием Magna и Сбербанка концентрируется вокруг финансового аспекта судьбы европейского подразделения GM, в то время, как индустриальная составляющая отошла на второй план.

Fiat вероятно хочет воспользоваться тем, что переговоры о продаже Opel Magna и Сбербанку зависли в воздухе. Однако в этих условиях GM может даже отказаться от продажи своего европейского подразделения.

Напомним, Fiat вел переговоры о покупке Opel с мая текущего года. Глава итальянского автопроизводителя Серджио Маркьонне объявил, что Fiat добровольно возглавит консолидацию мировой автомобильной промышленности, и в условиях кризиса наполнит рынок, подняв производство почти втрое - с 2,2 млн автомобилей в год до 5-6 млн. "Мы уже начали диалог с рядом автокомпаний по всему миру. Мы собираемся поучаствовать в консолидации", - заявил он. В рамках этой консолидации Fiat завладел активами обанкротившегося Chrysler и намеревался приобрести Opel. Кроме того, Fiat рассчитывал на покупку активов GM в Южной Америке.

Согласно плану Fiat по реструктуризации Opel, планировалось сокращение около 10 тыс. рабочих на европейских заводах.

Однако затем в ходе длительных переговоров с GM и германским правительством Fiat объявил об утрате интереса к покупке Opel и основными претендентами остались канадско-российский альянс Magna и Сбербанка, китайский автопроизводитель BAIC и бельгийская RHJ International.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/198337.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua