Рекрутеры: Компании урезают зарплаты и вводят новые штрафы

27 авг, 11:24

В последнее время, на рынке труда Украины эксперты наблюдают две тенденции, которые связаны с изменениями условий труда персонала компаний.

Для них обеих характерно то, что условия труда ужесточаются в связи с финансово-экономическим кризисом, ударившем по бюджету многих компаний и заставившем начать сокращение расходов на персонал.

Если говорить о ситуации в  мультинациональных и системных украинских компаниях, то можно отметить, что социальные пакеты и комфортные условия труда, которые до этого были у сотрудников, остаются. Эти компании по-прежнему предоставляют медицинскую страховку, удобное рабочее место и, как правило, не переходят на систему штрафных санкций. Однако в последнее время заметно сократились командировочные и представительские расходы в таких компаниях. Кроме того урезаны бюджеты на проведение всевозможных корпоративных мероприятий. 

Условия труда ухудшаются
Необходимо отметить, что параллельно с этим за последние полгода уменьшились и заработные платы персонала многих компаний. Директор рекрутинговой компании "Форсаж" Елена Грищук отмечает, что на небольших украинских предприятиях с условиями труда произошли большие изменения. Во-первых, многие компании для того, что бы сократить свои затраты, переехали в новые офисы, которые часто расположены на окраинах города либо в пригороде.  Для большей части сотрудников, особенно женщин,  это оказалось очень неудобным. Например, если у женщины есть маленький ребенок, то она зачастую не в состоянии ездить на работу в пригород или в отдаленные районы города, и, к сожалению, у нее не остается другого выхода, кроме как уволиться.

Кроме того, многие компании ужесточили свою политику в отношении санкций по отношению к персоналу. Штрафы в таких организациях увеличиваются, и список нарушений трудовой дисциплины, за которые эти штрафы предполагаются,  в последнее время заметно расширился. Многие эксперты рынка труда также заявляют о том, что сейчас все чаще наблюдается ситуация с задержкой, а порой и отсутствием выплат заработной платы сотрудникам.

Советы ректутеров соискателям
Поэтому одна из актуальных рекомендаций от рекрутеров  сегодня - при устройстве на новую работу следует собрать достаточное количество информации о компании, её стабильности и ситуации с выплатами заработных плат на предприятии. Специалисты рекрутинговой компании "Форсаж" рекомендуют сотрудникам компаний в ситуации экономической нестабильности работать над уровнем своего профессионализма и корпоративной дисциплины, а также быть готовыми к временным ухудшениям условий работы в компании. Ведь в период кризиса многие предприятия будут продолжать политику оптимизации затрат. Кроме того, рынок труда сейчас такой, что работодатель гипотетически имеет возможность выбора хорошего специалиста из подешевевших и безработных кандидатов.

Советы рекрутеров работодателям
Если говорить о рекомендациях для работодателей в это время, то не следует увлекаться чрезмерным ужесточением условий труда и сокращением всех мотивационных программ для сотрудников. Работодателям сейчас стоит использовать удивительную возможность, чтобы  собрать у себя в компаниях действительно высококлассных специалистов, с помощью которых можно увеличить результативность бизнеса. Кроме того  не следует забывать о лояльности сотрудников – люди – основной актив  многих бизнесов и очень важно, чтобы ваша команда приносила результаты и не переметнулась на сторону конкурентов при первой же возможности.

"Даже в ситуации экономии затрат можно выстраивать грамотную политику работы с персоналом и внедрять корректные для данных условий мотивационные программы" - уверена Елена Грищук. В частности специалисты рекрутинговой компании "Форсаж" предлагают рынку услуги управленческого консультирования, позволяющие провести  кадровый аудит, выстроить эффективную организационную структуру и разработать приемлемые в данных условиях мотивационные программы.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/198238.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua