Отеки и самые распространенные мифы об этом

26 авг, 15:32

Отеки - это избыточное накопление жидкости в тканях организма, подкожной клетчатке. Отек не является самостоятельным заболеванием. Он, как правило, является симптомом заболеваний сердца, осложненных сердечной недостаточностью, заболеваний почек, может наблюдаться при циррозе печени, голодании, при патологии беременности.

Миф 1. Раздувает того, кто много пьет воды и ест соленого

Это не совсем так. На самом деле есть люди, которые без всякого ущерба для здоровья и внешнего вида могут выпить 3 - 5 литров жидкости в день, а у других из-за лишней пары стаканов воды руки-ноги отекают.

Кстати говоря, не совсем верно и то, что отеки возникают от избытка соленой пищи - это не причина, а лишь провоцирующий фактор.

Самое главное, что нужно знать: у здорового человека отеков быть не должно. Избыток соли выводится почками и не задерживается в организме. То же самое касается воды - жидкость выводится из организма и не задерживается в тканях.

Поэтому появление отеков - это всегда признак неблагополучия в организме и повод для обращения к врачу.

ВАЖНО!

В среднем человек за сутки потребляет 1,5 - 2 литра воды. Это не значит, что надо выпивать 8 стаканов жидкости. Существенная часть воды поступает в организм вместе с пищей, пишет medline.az.

Соли здоровому человеку рекомендуется потреблять не более 8 г в сутки, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями - не больше 5 г. Кардиологи рекомендуют, особенно гипертоникам, готовить пищу с небольшим количеством соли и не досаливать ее после приготовления.

Миф 2. Самая частая причина отеков - больные почки

Ничего подобного!

Чаще всего люди страдают отеком ног, причина этого - периферическая венозная недостаточность из-за нарушений в системе венозных клапанов ног. Кровь не может полностью вернуться к сердцу, застаивается в венах.

На втором месте отеки из-за хронической сердечной недостаточности и других сердечно-сосудистых заболеваний.

В таких случаях врачи как раз и рекомендуют ограничивать употребление соли, потому что избыток натрия в крови приводит к задержке жидкости и повышению артериального давления. Повышается нагрузка на сердце, кровь «застаивается» в организме, возникают отеки.

Заболевания почек (нефрит, сахарный диабет и другие) - на третьем месте среди распространенных причин отеков. Кстати говоря, именно почечные отеки чаще всего «отпечатываются» на лице. Поэтому, если отеки на лице, в частности, в области глаз, возникают часто, то компрессы из чая или всевозможные косметические маски не помогут, нужно проверять почки.

Лицо может отекать от усталости и недосыпа - так организм сигнализирует о том, что неплохо было бы не только работать, но и отдыхать!

Миф 3. Мочегонные чаи - самое простое и безопасное средство при отеках

Это абсолютно не так! Любые самостоятельные попытки отрегулировать объем жидкости в организме могут привести к осложнениям - нарушениям ритма сердца, судорогам. Поэтому, прежде чем принимать мочегонные сборы, биологически активные добавки или традиционные лекарственные диуретики (мочегонные), имеет смысл посоветоваться с врачом.

Миф 4. Петрушка выводит лишнюю воду из организма

Действительно, есть такие продукты и напитки, которые содержат много калия и фитохимических веществ и влияют на восстановление правильного натриево-водного баланса в организме.

Народная молва приписывает такие свойства черному или зеленому чаю, чаю из ромашки с лимонным соком, свежим огурцам, спарже, сельдерею, баклажанам, из приправ - петрушке, кориандру, кардамону.

Однако на самом деле значение перечисленных продуктов сильно преувеличено.

На самом деле мочегонным действием обладают клюквенный и брусничный морс, а также, как это ни странно, кофе (без вреда для здоровья 1 - 2 кофейные чашки в день).

Советы в тему

На полчаса по плечи в воду - и будешь как огурчик!

Самым неприятным и болезненным считается отек ног при периферической венозной недостаточности. Есть несколько эффективных способов снять его:

лимфодренажный массаж - уменьшает отечность, выводя излишки жидкости из тканей;

эластическое бинтование и специальный трикотаж (носки, чулки) препятствуют застою жидкости;

поднять отекшими ступни выше уровня сердца - возвышенное положение ног способствует оттоку крови;

погрузиться в воду по плечи на полчаса или 30 минут заниматься аквааэробикой - в воде влияние силы тяжести ослабевает, и кровь не застаивается в венах;

в день проходить пешком хотя бы 45 - 60 минут - сокращение мышц ног является своего рода «насосом», который выдавливает кровь из вен нижних конечностей, уменьшая венозный застой. 

E-NEWS


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/198227.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua