В Украине Карен Шахназаров представит свой новый фильм Палата №6

26 авг, 14:19

В Киеве 4 сентября состоится премьера фильма Карена Шахназарова - Палата №6.

С 3 сентября фильм Палата №6 появится в кинотеатрах Украины, а 4 сентября российский кинорежиссер Карен Шахназаров лично представит фильм в киевском кинотеатре Жовтень.

В рамках визита Шахназарова в Киев будет проведен ряд встреч и мероприятий. В частности, 4 сентября в кинотеатре Жовтень пройдет мастер-класс режиссера для студентов творческих специальностей, сообщили Корреспондент.net организаторы.

Палата №6 - экранизация одноименного рассказа Антона Чехова. История фильма насчитывает 20 лет. Сценарий ленты, написанный К. Шахназаровим совместно из О. Бородянским еще в 1989 году, заинтересовал тогда итальянских продюсеров. На главную роль врача Андрея Рагина был утвержден Марчелло Мастрояни. Но невзирая на длительный переговорный процесс, фильм так и не состоялся. Спустя много лет Шахназаров вернулся к идее создания Палаты №6.

Съемки фильма проходили в психоневрологическом интернате в Московской области, а героями эпизодов Палаты №6 стали пациенты этого заведения, душевнобольные, которые учили отрывки из Чехова и играли на уровне с профессиональными актерами, пишет korrespondent.net.

Новый фильм Шахназарова - это микс игрового кино и документальной съемки, где игра переплетается с реальностью, мнимое с действительным, а нормальность балансирует на пределе с шизофренией. Авторы фильма перенесли события повести в Россию 2007 года, однако полностью сохранили оригинальный текст Чехова, который, по их словам, звучит абсолютно органически на фоне современных реалий. 

Несмотря на то, что мировая премьера Палаты №6 и выход фильма в широкий прокат запланированы на 3 сентября, фильм уже имеет богатую фестивальную историю. Его фестивальная премьера состоялась 24 июня в 2009 года в рамках конкурсной программы 31 Московского МКФ - лента завоевала Серебряного Георгия в номинации Лучшая мужская роль (актер Владимир Ильин за роль врача Рагина).

Кроме того, Палата №6 принимала участие в Иорданском МКФ, во внеконкурсной программе 33-го Всемирного кинофестиваля в Монреале и в конкурсе российского фестиваля Выборгский счет.

E-NEWS


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/198208.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua