Журнал Elle выбрал 12 лучших гитаристок всех времен

26 авг, 15:24

Женский журнал Elle выбрал 12 лучших гитаристок всех времен. Список был составлен и опубликован на сайте журнала к выходу документального фильма «It Might Get Loud», передает «Lenta.ru».

В перечень 12 лучших исполнительниц музыки на электрогитаре по версии Elle вошли Джоан Джетт, Лита Форд, Нэнси Уилсон (Heart), Дженнифер Бэттен, Донита Спаркс (L7), Келли Дил (The Breeder), Кэрри Браунстайн (Sleater-Kinney), Poison Ivy (The Cramps), Райтер Сайс (Nashville Pussy), The Great Kat, Марни Стерн и Орианти.

Женщины-гитаристки всегда находились в тени мужчин, замечает издание, приводя в пример составленный в 2003 году список 100 лучших гитаристов всех времен журнала The Rolling Stone. В нем было лишь две женщины - Джоан Джетт и Джони Митчелл.

«Парни любят болтать, быть в центре внимания. Женщины-гитаристы уделяют больше внимания песне как таковой. Мы стараемся играть так, чтобы сделать песню лучше, и не играем все время одни и те же риффы. Такое отношение в своем роде глубже», - заявила изданию одна из упомянутых в списке гитаристок Келли Дил.

Отметим, что принцип, по которому составлялся список Elle, неясен; в нем, к примеру, нет Кортни Лав и Пи Джей Харви.

Недавно рейтинг 11 величайших гитаристов опубликовал журнал Time: первое место в нем занял Джими Хендрикс. Места со второго по пятое заняли Би Би Кинг, Слэш, Кит Ричардс и Эрик Клэптон. Кроме того, в список попали Джимми Пейдж, Чак Берри, Лес Пол, Ингви Мальмстин и Принс и Джонни Рамон.

Инф. glavred.info


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/198164.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua