В Беларуси запретили продажу лекарств через интернет

26 авг, 15:16

Совет министров Беларуси постановлением №1091 от 19 августа 2009 года запретил продажу вне торгового объекта, в том числе через интернет, лекарств и подлежащих реализации только через аптеки биологически активных добавок (БАДов), сообщается на Национальном правовом интернет-портале.

«Не допускается продажа по образцам вне торгового объекта изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, пиротехнических изделий, лекарственных средств, биологически активных добавок к пище, подлежащих реализации только через аптеки, а также ветеринарных средств, оружия и патронов к нему», - говорится в постановлении, передает «Медпортал».

Под «продажей по образцам вне торгового объекта» белорусские законы подразумевают торговлю путем предоставления описаний товаров в каталогах, проспектах, буклетах, рекламных объявлениях и т.п. по почте, в средствах массовой информации или любыми другими способами, в том числе в интернете.

Новое постановление отменило действовавший с января 2009 года перечень товаров, разрешенных к продаже таким способом с условием наличия у продавца торгового объекта для продажи этих товаров. В указанный перечень помимо лекарственных препаратов входили изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней, пиротехнические изделия, оружие и патроны к нему, скоропортящиеся продовольственные товары, а также продукция сексуального назначения и содержащая элементы эротики, насилия и жестокости.

На момент написания заметки редакторам МедНовостей ни одной действующей белорусской интернет-аптеки, помимо нескольких расположенных на бесплатном хостинге онлайн-магазинов по продаже БАДов, обнаружить не удалось.

Инф. glavred.info


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/198163.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua