Люди не приспособлены делать несколько дел сразу

26 авг, 12:08

Индивиды, занимающиеся сразу несколькими делами, по мнению ученых из Стэнфордского университета (США), легче отвлекаются и не способны игнорировать ненужную информацию, в отличие от тех, кто не любит многозадачности. Выводы ученых опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Исследователи изучили 262 студентов, разделив их на группы с высокой и низкой многозадачностью и сопоставив такие параметры, как память, способность переключаться между задачами и возможность сосредоточиться на конкретном деле.

Всем этим, казалось бы, должны отличаться люди, привыкшие выполнять сразу несколько задач. Однако к многозадачности по не выясненным пока причинам чаще прибегают люди, которые не обладают необходимыми способностями.

В ходе одного из тестов студентам показывали мешанину из красных и синих треугольников. Участники эксперимента знали, что синие фигурки надо игнорировать. Затем треугольники закрывались, их положение менялось, и надо было указать, какие красные треугольники изменили свое место. Волонтеры, которые предпочитали делать сразу несколько дел, не справились с этой простой задачей.

В тех обществах, где поощряется многозадачность, возникает множество проблем самого разного характера, в том числе этического, считают ученые. Так, юристы и рекламодатели часто используют отвлекающую информацию, чтобы заставить человека прийти к нужным выводам. Разговоры по телефону за рулем становятся причиной аварий, и так далее.

По материалам: Associated Press

Инф. podrobnosti.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/198140.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua