Microsoft побеждает китайских пиратов

25 авг, 12:40

Компания Microsoft выиграла важный судебный процесс против пиратов программного обеспечения в Китае.

Компания Microsoft выиграла важный судебный процесс против пиратов программного обеспечения в Китае.

Суд приговорил четырех обвиняемых по делу о незаконном распространении Windows XP через сайт "Tomato Garden" ("Помидорная грядка") к различным срокам тюремного заключения. Это первый случай судебного преследования крупной пиратской сети в Китае, завершившийся вынесением приговора.

"Решение суда знаменует падение крупнейшей в Китае сети похитителей программного обеспечения. Это прорыв в битве против пиратства", — говорится в сообщении Microsoft.

С сайта Tomato Garden пользователи могли свободно загружать пиратское ПО в обмен на просмотр рекламы, пишет FT со ссылкой на сообщение американской компании. Microsoft оценивает количество установленных в Китае "томатных" копий Windows XP в 10 млн.

Хонг Ли, создатель сборки Windows XP Tomato Garden, приговорен к 3,5 годам тюрьмы и штрафу в 1 млн юаней (146 тыс. долл.), как и его главный пособник Сунь Сяньшень, администратор сайта. Еще двое соучастников получили по году тюрьмы и штрафу в 100 тыс. юаней. Компании-оператору сайта Tomato Garden предписано вернуть 2,92 млн юаней (около 426 тыс. долл.) незаконно полученной прибыли и выплатить штраф в троекратном размере от этой прибыли (8,87 млн юаней, 1,28 млн долл.).

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/198049.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua