Четверть компаний ищут топ-менеджеров по рекомендациям

25 авг, 12:32

Топ-менеджер – это должность, подразумевающая огромную ответственность, как за отдельные проекты компании, так и за бизнес в целом. Поэтому многие работодатели предпочитают искать "топов" исключительно по рекомендациям.

Как говорится в результатах опроса, проведенного порталом Superjob, почти четверть компаний (22%) предпочитает подбирать менеджеров на руководящие должности по рекомендациям. "На "топовые" позиции мы приглашаем уже проверенных управленцев из дружественных структур"; "Приглашаем только тех, кого посоветовали и порекомендовали", – комментируют респонденты.

Более половины (51%) отечественных компаний доверяют подбор сотрудников-"топов" собственной кадровой службе. Но и тут дело не обходится без знакомств. Некоторые менеджеры по персоналу признаются, что часто задействуют коллег, которые могут посоветовать надёжного человека: "Подбираем сами, но так получается, что чаще рассматриваем кандидатов по рекомендации знакомых"; "Но кадровая служба активно использует знакомства!"; "Через кадровую службу или по знакомству (в том случае, если знакомый отвечает требованиям компании)".

Десятая часть работодателей (10%) при подборе топ-менеджеров предпочитает использовать другие способы или же совмещать несколько различных методов: "Подбираем через кадровые интернет-ресурсы"; "Используем объявления в газете, интернет-сайты с объявлениями о работе"; "Действуем по ситуации". Интересно, что часто такие компании не нанимают топ-менеджеров со стороны, а "выращивают" их из собственных сотрудников.

К услугам кадрового агентства прибегают только 8%  работодателей. Чаще других такой способ подбора сотрудников на топовые позиции используют крупные компании (15% среди компаний, в штате которых трудятся 1000-5000 человек, и 13% среди компаний, где работают более 5000 сотрудников).

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/198047.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua