Сведбанку дают денег про запас

25 авг, 11:24

На общем собрании 19 августа акционеры Сведбанка решили увеличить уставный капитал банка на 5 млрд грн – до 7,2 млрд грн. Эксперты считают, что деньги выдали для слияния со Сведбанком Инвест, либо на развитие банка.

По информации пресс-службы банка, еще не определены сроки дополнительного выпуска акций. "Пока принято только решение об увеличении уставного капитала банка, а сроки самого увеличения будут обсуждаться на следующем общем собрании", – сообщил начальник отдела внешних связей Сведбанка Клим Щербатый.

Деньги под слияние
С чем связана такая огромная по украинским меркам разовая инвестиция в акционерный капитал банка, в пресс-службе не сообщили.

"Возможно, главной причиной намерения увеличить более чем в три раза уставный капитал Сведбанка является его предстоящее слияние со второй украинской "дочкой" шведского Swedbank – Сведбанком Инвест. Его планируется завершить до конца 2009 года", – предполагает начальник аналитического отдела компании Foyil Securities Агшин Мирзазаде. По его словам, запланированные инвестиции будут направлены в капитал уже объединенного банка.

Решение могут поставить на пересмотр
Однако, по подсчетам аналитиков, даже для уставного капитала объединенных Сведбанка и Сведбанка Инвест 5 миллиардов гривен – слишком большая сумма. "Чтобы покрыть убытки этих двух банков им вполне достаточно было бы и двух миллиардов гривен. Скорее всего, остальные три миллиарда – это ресурсы, которые обеспечат дальнейшее развитие банка", – считает аналитик инвесткомпании "Драгон Капитал" Виталий Ваврищук.

По его мнению, решение акционеров еще может быть пересмотрено в сторону уменьшения размера инвестиций. "Сейчас речь идет о максимальной сумме, которую акционеры Сведбанка готовы выделить для поддержания своих украинских дочек. Но это еще не окончательное решение и оно может быть пересмотрено", – предполагает Виталий Ваврищук.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/198036.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua