Здоровое питание может быть вредным

22 авг, 13:33

Эксперты уверены, что люди, которые страдают навязчивой идеей здорового питания, в среднем имеют возраст около 30 лет и хорошо образованы. Это состояние, поражающее одинаково мужчин и женщин, описано как «фиксация на правильной еде».

«Я определенно встречаю гораздо больше орторексиков (орторексия – психоз – здрового питания), чем несколько лет назад», - говорит (Урсула Филпот), председатель психиатрической группы Британской диетической ассоциации. Динн Джейд (Deanne Jade), основатель Национального центра расстройств питания, добавляет: «Существует заметное различие между теми, кто следит за своим питанием и теми, кто страдает орторексией. Я постоянно встречаю людей, которые не знают, что страдают таким расстройством. Я встречаю это в своей практике, среди коллег и друзей».

Такое состояние описал и назвал доктор Стивен Братман (Steven Bratman) в 1997 году, пишет health-ua.org. Оно включает в себя строгое питание, полностью исключающее сахар, соль, кофеин, алкоголь, продукты из пшеницы, дрожжи, сою и молочные продукты. Также отвергаются «плохие продукты», контактировавшие с гербицидами, пестицидами и содержащие искусственные красители. Такие особенности питания и психики ведут к нарушению питания, нарушению личных отношений и общественной изоляции. Нарушение сопровождается высокомерным отношением к людям, питающимся иначе. Орторексия – феномен, набирающий силу и требующий особого внимания.

E-NEWS


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/198012.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua