Нобелевский лауреат: Надежность доллара сомнительна

21 авг, 14:24

Будущее доллара вызывает опасения у многих. Эффективность программы поддержки экономики США с помощью масштабных денежных вливаний неочевидна.

Надежность доллара как средства сбережения весьма сомнительна, ведь степень риска для валюты США очень высока. Об этом заявил Джозеф Стиглиц, лауреат Нобелевской премии по экономике, выступая на конференции в Бангкоке. В своих оценках перспектив доллара экономист солидарен с экспертами Pimco, управляющей крупнейшим в мире фондом облигаций, которые прогнозируют утрату долларом статуса резервной валюты.

Стиглиц подчеркнул необходимость создания мировой резервной системы. В то же время, отметил экономист, для адекватного обсуждения этого вопроса нужна поддержка таких стран, как Китай.

Власти США и европейских стран "затопили мировую экономику ликвидностью", и это может привести к возникновению спекулятивных "мыльных пузырей", так как возможности инвестирования средств ограничены, полагает эксперт. Аналитик не уверен, что Федеральная резервная система США сможет в нужное время вывести избыточную ликвидность из экономики, как это обещает американский ЦБ.

Мировой финансовый кризис ознаменовал крах американского типа капитализма, и сейчас необходимы слаженные действия на международном уровне, чтобы решить текущие проблемы и предотвратить их повторение в будущем, заявил Стиглиц.

Джозеф Стиглиц является профессором экономики Колумбийского университета, ранее он работал главным экономистом Всемирного банка и возглавлял совет экономических консультантов Белого дома при президенте Билле Клинтоне.

Стоит напомнить, что делегация КНР в ходе первого раунда китайско-американского стратегического диалога в Вашингтоне потребовала от США принятия мер по стабилизации курса доллара и гарантий безопасности китайских инвестиций.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/198000.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua