Самые дорогие города мира

25 авг, 10:16

Специалисты швейцарского банка UBS провели специальное исследование, сравнив цены на товары и услуги в 73 городах мира по 122 позициям.

Эксперты пришли к выводу, что самыми дорогими городами мира являются Осло, Копенгаген и Цюрих.

В шестерку лидеров рейтинга также вошли Женева, Токио и Нью-Йорк. По данным банка UBS, цены на товары и услуги в этих городах в среднем на 20% выше, чем в других городах западных стран.

Эксперты UBS также выяснили, в каких городах мира самые высокие средние зарплаты. В тройку лидеров вошли Копенгаген, Цюрих и Женева.

Помимо этого эксперты банка также сравнили, сколько жители разных городов должны отработать, чтобы купить некий товар, доступный во всех этих городах.

К примеру, чтобы приобрести классический гамбургер "Биг Мак" в Макдональдсе, житель Брюсселя должен отработать 19 минут, житель Мехико 129 минут, житель Джакарты 136 минут, а житель Майями всего 13 минут.

При проведении исследования эксперты банка использовали данные за март и апрель этого года. Подобное исследование швейцарский банк проводит каждые три года с 1971 года.

Отметим, что в середине июля самым дорогим городом для проживания в 2009 году консалтинговая компания William Mercer признала японский Токио. На втором месте - еще один японский мегаполис Осака. Замыкала тройку лидеров Москва. Прага заняла в этом году 70 место.

Это означает, что жизнь в столице Чехии по сравнению с другими крупнейшими городами мира стала значительно дешевле, ведь в прошлом году в подобном рейтинге Прага занимала 29 место.

На большие изменения в позициях рейтинга в этом году повлияли колебания курсов национальных валют.

Большинство европейских городов значительно подешевели. Например, Варшава переместилась с 78 на 113 место, а Будапешт с 61 на 108. Братислава же, после перехода Словакии на евро, наоборот, поднялась в рейтинге с прошлогоднего 45 места на 30.

Американские, китайские и японские города, наоборот, в этом году занимают более высокие позиции. Например, Нью-Йорк вошел в десятку, тогда как в прошлом году был на 22 месте. Пекин с 20 места поднялся на 9.

В исследовании, о котором идет речь, сравнивались затраты на проживание и цены более 200 товаров и услуг в 143 мегаполисах по всему миру. Позиция города в рейтинге рассчитывалась из сравнительной стоимости аренды жилья, затрат на транспорт, одежду, товары для дома и развлечения.

Эталоном измерения служит американский Нью-Йорк, которому присвоен постоянный индекс 100.

По данным компании Mercer, данное исследование является наиболее комплексным изучением затрат иностранных сотрудников, отправленных на работу в тот или иной город. Рейтинг помогает государственным органам и международным компаниям оценить затраты командированных работников.

По материалам: NEWSru

Инф. podrobnosti.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/197993.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua