Свиной грипп перебрался в киберпространство

25 авг, 09:56

Время идет, люди умирают, а вирус гриппа распространяется по всей планете – таков сценарий новой компьютерной игры, направленной на то, чтобы люди серьезно задумались о том, как реагировать на пандемию свиного гриппа.

Игроки в "Великий грипп" должны сделать выбор: создавать или нет запасы противовирусных препаратов, а также куда отправлять научно-исследовательские группы, когда все в новых и новых районах мира возникают вспышки тяжелого заболевания, растет число погибших, и все больше стран, оказываются в зоне действия смертельной инфекции.

Игроки сталкиваются с жестким выбором, будучи ограниченными в средствах, и принимают трудные решения, ведь, скажем, закрытие крупных аэропортов обходится совсем недешево.

Создали новую игру в медицинском центре "Эразм" в Роттердаме. По словам ее разработчиков, эта игра – "еще один способ донести информацию" о вирусах, но ее, безусловно, нельзя рассматривать как замену реальным медицинским советам и рекомендациям.

Дебора Маккензи, консультант, которая является автором ряда статей на сайте New Scientist, считает игру неправильной, поскольку неясно, какое влияние действия игроков оказывают на распространение вируса.

"Но если нынешняя пандемия свиного гриппа усилится и приведет к тому, что осенью многие школы закроют на карантин, подростки будут вынуждены сидеть дома, зачастую, не зная, чем себя занять. Вот тогда, возможно, игра поможет не только развлечь, но и воспитать новое поколение чиновников, которые смогут понять, что нужно делать в экстренных случаях", - отмечает она.

Нынешняя вспышка свиного гриппа или вируса A (H1N1) уже привела к гибели более 1.450 человек во всем мире, более 177.000 – инфицированы. Таковы данные ВОЗ, которые постоянно дополняются.

Инф. mignews.com.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/197990.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua