Ученые НАСА получили подтверждение теории внеземного зарождения жизни

20 авг, 12:08

Астрофизики НАСА обнаружили в хвосте одной из комет глицин - один из основных компонентов живых организмов, который отвечает за синтез белка. Ученые пришли к выводу: вещества, необходимые для зарождения жизни, могли сформироваться в космосе и потом, при попадании на планету вроде нашей, дать толчок возникновению жизни, отмечают "Вести".

Земной межпланетный аппарат "Stardust" прошел сквозь плотную оболочку газа и пыли кометы "Wild 2". Проделав гигантское галактическое путешествие в несколько сотен миллионов километров от Земли, аппарат "Stardust" 2 января 2004 года сравнялся с кометой и пересек ее траекторию. Контейнер исследовательского модуля аппарата содержал в себе специальный аэрогель - инновационный губчатый материал, задерживающий частицы вещества, на которое очень рассчитывали ученые.

"В одной из ячеек лотка, установленного на зонде, мы нашли следы удара диаметром в полсантиметра. Это значит, что в лоток попала очень большая частица, и мы нашли еще десятки следов поменьше", - рассказал Питер Цоу, координатор проекта "Stardust". Глиссируя позади ледяного планетоида, собиралось кометное вещество. С помощью этой решетки микроскопические крупицы задерживались, оседали и консервировались. В 2006 году на самой близкой к Земле отметке контейнер с ценным грузом отделился от аппарата и спустился на Землю.

"Вещество, которое изучают ученые, сохраняет свой состав в том же виде, что и 4,5 млрд. лет назад. Ученые надеются сравнить его с пробами, взятыми в других местах, и, возможно, это прольет свет на то, откуда зародилась жизнь'', - прокомментировал Кен Аткенс, бывший руководитель проекта "Stardust".

На тестирование и анализ космического вещества ученые затратили 2 года. При этом использовали специальное оборудование, способное осуществлять глубокий изотопный анализ. Только с помощью такого анализа можно было с высокой точностью установить, что в "посылке" из космоса глицин. Глицин - это аминокислота, используемая живыми организмами для создания протеинов, и это первый случай обнаружения такого соединения в комете. Этот факт говорит о том, что, возможно, жизнь на Землю была занесена из космоса. Сейчас ученые из НАСА на молекулярном уровне сравнивают образцы земного и звездного глицина.

ЛІГАБізнесІнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/197842.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua