Эксперты: До конца года гривня упадет до 10 грн за доллар

20 авг, 09:00

Инфляция в Украине в 2009 году составит 16%, тогда как реальный ВВП упадет на 13,5%, а курс доллар составит 10 гривен, прогнозируют эксперты Международного центра перспективных исследований.

"Реальный ВВП упадет на 13,5% по итогам года. Гривня (официальный обменный курс) ослабится до 10 грн/$1 на конец года (среднегодовой курс будет составлять 8,3 грн/$1). Инфляция замедлится с 22,3% до 16% в 2009 году из-за сокращения потребительского спроса. Уровень безработицы увеличится до 10%", - указывается в сообщении МЦПИ со ссылкой на оценки, сделанные в августе текущего года.

Как сообщалось, Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует падение ВВП Украины по итогам 2009 года на уровне 14% при инфляции до 13%. Вместе с тем официальные правительственные прогнозы Украины на 2009 год удерживаются без изменений, хотя большинство экспертов считают нереалистичными: Кабинет министров ожидает в 2009 году рост ВВП на 0,4% и инфляцию на уровне 9,5%. По данным Минфина Украины, в 2010 году МВФ ожидает рост ВВП страны на уровне 3% и инфляцию – 9,7%.

По оценке МЦПИ, стагфляция в стране в текущем году сохранится с учетом ожидаемого роста регулируемых государством тарифов, ослабления гривни и низкого потребительского спроса: курс гривни в ІІ полугодии 2009 года будет находиться под влиянием оттока средств из-за выплат по внешним долгам, отрицательного сальдо текущего счета, политической неопределенности и недоверия к банковской системе.

Вместе с тем, по оценке Центра, ослабление гривни в 2009 году может оказаться меньшим, если условия внешней торговли улучшаться в ІV квартале на фоне успешной пролонгации внешних заимствований и политически мотивированных интервенций НБУ на валютном рынке в канун выборов.

Потребление упадет на 13,2%
Относительно внутреннего рынка в сообщении прогнозируется, что в 2009 году частное потребление упадет на 13,2%, среди прочего, по причине прекращения потребительского кредитования. В 2010-2012 годах его рост ожидается на 2,5%, 4% и 7% соответственно.

"Низкий уровень загрузки мощностей в большинстве отраслей будет означать, что рост экономики не будет сопровождаться таким же ростом занятости. Это будет предопределять медленные темпы роста потребления", – отмечается в сообщении.

ВВП начнет расти с 2010 года
Помимо того, МЦПИ ожидает, что в 2010-2012 годах рост реального ВВП составит 3%, 4,7% и 6,5% соответственно благодаря возобновлению роста мировой экономики: рост потребительских цен в этот период замедлится, а цен производителей – ускорится. При этом эксперты Центра ожидают незначительного укрепления гривни после 2009 года в результате улучшения торгового баланса.

"По нашему мнению, популистская политика правительства может разбалансировать финансовую и фискальную системы 2010 года. Если правительство будет сдерживать рост обменного курса до выборов (например, до 8 грн/$1), это может привести к существенному сокращению международных резервов НБУ, что является рискованным, учитывая необходимость финансирования критического импорта и выплат по внешним заимствованиям", – указывается в сообщении имеющиеся риски.

МЦПИ также считает, что правительство не удастся осуществить приватизацию крупных объектов в 2009 году (в частности, "Укртелекома" и облэнерго) из-за влияния политической конкуренции. По оценке Центра, международные резервы Нацбанка сократятся к началу 2010 года до $22,3 млрд.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/197828.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua