Баффет: Долги США могут обрушить экономику

20 авг, 08:00

Экономике США придется столкнуться с побочными эффектами "финансового лекарства", которое представляет серьезную угрозу для национальной валюты и экономики в целом.

Об этом заявил знаменитый инвестор Уоррен Баффет.

Баффет заявил, что большинство этих побочных эффектов еще невидимы и могут оставаться скрытыми еще долгое время.

По его словам, он имеет в виду размер "чистого долга", который растет большими темпами. В частности, в этом финансовом году его рост составит более 1% в месяц, и достигнет 56% ВВП США.

Однако при этом Баффет признал, что экономика США все же "вышла из реанимации" и медленно идет на поправку.

Баффет отмечает, что финансовые вливания спасли экономическое положение страны, так как главная проблема была в том, чтобы поставить экономику на ноги. Но теперь, когда она начнет подниматься, власти обязаны ограничить размер долга к ВВП.

Напомним, большинство ведущих экономистов США склоняются к мысли, что страна пережила пик финансового кризиса. Однако они также солидарны в мысли о том, что восстановление не будет скорым.

Так, бывший глава ФРС США Алан Гринспен заявил, что экономику США ждут два квартала существенного роста до конца 2009 г., однако восстановление может приостановиться в следующем году.

Известный финансист Джордж Сорос присоединился к лагерю тех, кто считает, что экономика США миновала дно. По мнению Сороса, в текущем квартале благодаря правительственным мерам по стимулированию экономика покажет рост.

Ранее нобелевский лауреат Пол Кругман заявил, что худший период глобального экономического кризиса окончен, но на восстановление понадобится еще по меньшей мере два года. В середине июля экономист Нуриэль Рубини, предсказавший мировой финансовый кризис, заявил о его завершении до конца года.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/197782.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua