Как похудеть с помощью кофе

22 авг, 02:00

Кофе практически разделил мир на два лагеря: полчеловечества ругают его, как легальный яд, другая половина яро защищает.

Аргументов много и у тех, и у других. Вот только самые широко известные из них.

Кофе пить нельзя, потому что он:

• расшатывает и выматывает нервную систему,

• перегружает сердце и сосуды,

• вымывает кальций из костей,

• способствует обезвоживанию,

• повышает риск некоторых видов рака,

• развивает бессонницу.

Кофе можно и нужно пить, потому что он:

• содержит сильнейшие антиоксиданты,

• стимулирует нервную и сердечнососудистую систему, укрепляя их,

• вымывает из костей столько кальция, сколько можно получить из двух ложек сливок,

• на самом деле не способствует обезвоживанию,

• помогает защищаться от некоторых видов рака.

Спор этот длится с тех самых времён, как напиток впервые стал продуктом всеобщего доступа, заполонил кафе, офисы и домашние кухни. И не закончится, наверное, до конца времён, тем более что новые аргументы появляются то у той, то у другой враждующей стороны. Так, недавнее исследования австралийских врачей показало, что кофе - незаменимый продукт в арсенале любого спортсмена и просто желающего похудеть. А точнее, даже не сам напиток, о кофеин, в нём содержащийся. Именно он поможет вам заниматься дольше, чаще, а следовательно - быстрее худеть, сообщает Health.com.

Свои догадки учёные проверили на группе бегунов, как профессиональных, так и любителей. Выпив перед пробежкой чашку чёрного кофе (200 мл), спортсмены улучшили своё среднее время, а любители фитнеса просто меньше устали и смогли пробежать больше, чем обычно. А ещё раньше, в мае 2008-го, испанские врачи обнаружили, что кофеин улучшал результаты профессиональных велосипедистов. Уже тогда медики отметили, что это вещество каким-то образом стимулирует не только мускулатуру кровеносных сосудов (повышая таким образом давление), но и более крупные мышцы тела.

С другой стороны, сразу после занятий спортом чашка кофе тоже будет не лишней. Другая группа австралийских врачей утверждает, что кофеин увеличивает поставку гликогена - топлива, которое мы получаем из углеводистой пищи - в наши мышцы, и это помогает мускулатуре быстрее восстанавливаться после сильных нагрузок. Впрочем, учёные предостерегают от злоупотребления кофе как энергетиком: больше 2-3 чашек в день пить не стоит даже тем, кто уверен в крепости своих нервов и костей, пишет "АиФ".

Кстати
Кофеин содержится не только в кофе. В чае - чёрном и особенно зелёном - его также предостаточно. А среди газировок самой богатой на кофеин является кола.

Если вы пьёте кофе, чтобы похудеть, ни в коем случае не поддавайтесь соблазну добавить туда жирных сливок и сахар. Лучше - нежирное молоко. И не пейте кофе в забегаловках и фастфудах: благодаря добавлению сливок, мороженого, сахара и сладких сиропов в одном картонном стаканчике может быть около 350 ккал.

У некоторых людей кофе может вызывать изжогу. Если это так, старайтесь не пить его на пустой желудок, а ещё лучше - обратитесь к гастроэнтерологу. Возможно, вам требуется профессиональная помощь.

Инф. mignews.com.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/197613.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua