Отключения тепла и горячей воды – незаконны

17 авг, 14:50

"Киевэнерго" не имеет законных прав отключать тепло и горячую воду в домах киевлян, требуя возврата долга по предоставленным услугам. Такое мнение высказал глава Ассоциации теплотехнических компаний Украины (АТКУ) Виталий Яковенко.

По его словам, у "Киевэнерго" нет технической возможности сделать это на законных основаниях, так как отключить тепло и горячую воду они могут только целому дому, а для отдельных квартир такой возможности не предусмотрено, сообщает Вовремя.info.

"В борьбе с неплательщиками, отключая дом, тепловики нарушают права сознательных владельцев квартир, которые исправно платят по счетам. И любой из них может успешно доказать в суде незаконность таких действий и получить компенсацию за нанесенный ущерб, даже если он будет единственным владельцем квартиры оплачивающим тепло в многоквартирном доме", - заявил глава АТКУ.

При этом Виталий Яковенко подчеркнул, что у "Киевэнерго" нет и морального права для таких действий. "Перед тем, как угрожать отключениями, тепловики должны как минимум сделать две вещи. Первое - обнародовать расчеты существующих тарифов, в том числе и то, сколько жители столицы платят за потери тепла при его производстве и транспортировке. А второе – самостоятельно установить счетчики во всех квартирах и переоснастить системы для возможности локального отключения отдельных неплательщиков", - отмечает Виталий Яковенко.

Также эксперт обратил внимание на некорректную позицию городских властей, которые в этом деле фактически "умыли руки", заявив устами заммэра Анатолия Голубченко о том, что для погашения долга перед "Киевэнерго" у нее денег нет.

"Ведь деньги, которые городские власти должны тепловикам – это деньги киевлян, которые они уже заплатили в виде налогов. И их хватило бы на то, чтобы сократить задолженность перед "Киевэнерго" более, чем в два раза, а самим тепловикам рассчитаться перед энергопоставляющими организациями за полученное топливо и приобретение нового для следующего отопительного сезона", - заявил Виталий Яковенко.

Инф. glavred.info


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/197606.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua