Минсельхоз России прогнозирует урожай зерна в 85 млн. тонн

18 авг, 09:48

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации прогнозирует урожай в 2009 году в объеме 85 млн. тонн, что выше среднегодовых значений. Снижение показателя связано с засухой. Об этом заявила Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник, выступая на заседании Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике в Сочи 14 августа 2009 года.

Как сообщает пресс-служба Минсельхоза, по ее словам, в предыдущем 2008-2009 зерновом году из России было экспортировано 23 млн. тонн зерна. В I полугодии экспорт российского зерна составил 9 млн. тонн. Прогнозируемые объемы экспорта существенно превысят соответствующий целевой показатель, добавила Е.Скрынник.

"Хочу отметить, что в этом году дополнительно введено в оборот более 1 млн. гектаров пашни. В ходе реализации ФЦП "Сохранение и восстановление плодородия почв" предотвращено выбытие из оборота 350 тыс. гектаров земли, на 5% увеличился объем внесения минеральных удобрений", - отметила Министр.

Напомним, в 2008 году в России был собран урожай зерновых в объеме 108 млн. т в чистом весе.

ЛІГАБізнесІнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/197598.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua