Украинская диаспора исчезает

17 авг, 15:24

По данным статистики, во всём мире, кроме США, Канады и Венгрии количество украинцев год от года становится всё меньше. Например, в 1996 году в России украинцами себя называли 4,3 млн человек, а сейчас – лишь 2,9 млн. 

Эксперт по вопросам украинской диаспоры Андрей Попок сообщил, что в мире происходит ускоренными темпами ассимиляция украинской диаспоры.

"В период между переписями, с 1989-го по 2002 год, почти во всех странах мира, за исключением трех (США, Канада, Венгрия), украинцев стало меньше, и значительно. Так, в Российской Федерации было 4,3 млн украинцев, стало - 2,9 млн. В Казахстане было 890 тыс. украинцев, стало - 450 тыс. Куда-то же эти люди девались, они же никуда не уехали, да и в Украине населения не стало больше", - рассказал он.

По мнению эксперта, произошла ассимиляция, которая является как показателем политики стран, в которых живут украинцы, так и показателем политики Украины относительно диаспоры.

Он убежден, что украинцы, которые живут за рубежом, ассимилируются, не имея достаточных возможностей и перспектив для самореализации и не чувствуя стремления Украины поддерживать связи со своей диаспорой, пишет "Комсомольская правда в Украине".

Тем временем, российский дипломат Андрей Гасюк заявил, что в Москве нет смысла открывать украинскую школу, поскольку местные украинцы быстро ассимилируются.

Инф. mignews.com.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/197567.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua