Завтра Грузия выходит из СНГ

17 авг, 12:08

18 августа 2009 г. Грузия официально и окончательно выйдет из Содружества Независимых Государств (СНГ), закончив все юридические процедуры этого процесса.

О выходе из СНГ президент Грузии Михаил Саакашвили объявил 12 августа 2008 г. в знак протеста против российской "оккупации" Абхазии и Южной Осетии, пишут российские СМИ.

Грузия стала последним членом нынешнего состава СНГ в декабре 1993 г. после того как к власти в Тбилиси пришел Эдуард Шеварднадзе. А в марте 1994 года парламент Грузии утвердил его решение.

"Выход Грузии из Содружества только освободит Россию от многих обязательств, в том числе по признанию в рамках этой организации территориальной целостности Грузии. Мы могли еще использовать площадку СНГ, добиваясь чего-то полезного для нашей страны", - отмечает последний постпред Грузии при СНГ Зураб Хонелидзе.

За время пребывания Грузии в СНГ она подписала 113 многосторонних договоров невоенного характера. Теперь же Грузия хочет добиться сохранения для себя тех договоров, для которых членство в Содружестве не обязательно.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/197543.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua