Цены производителей в России выросли на 12 процентов

17 авг, 08:30

Цены производителей промышленной продукции России в июле 2009 года выросли на 1,8 процента по отношению к предыдущему месяцу. С начала года рост составил 11,9 процента. Об этом сообщается в пресс-релизе Росстата, передает «Газета.ru».

Столь значительный подъем цен достигнут в основном за счет энергетического сектора. Стоимость добытых топливно-энергетических полезных ископаемых подскочила в первые семь месяцев на 62 процента. Это произошло из-за резкого роста цен на нефть на мировом рынке, который составил почти 100 процентов.

В обрабатывающих производствах был отмечен куда более скромный рост цен - всего на 3,4 процента за семь месяцев. В то же время электроэнергия и услуги ЖКХ подорожали на 18,6 процента

Согласно вышедшим на прошлой неделе данным Росстата, потребительские цены в текущем году существенно отстают от расценок производителей. Инфляция в стране к концу июля составила 8,1 процента.

Такая ситуация объясняется резким падением цен производителей в конце прошлого года, после чего они вновь начали расти быстрее потребительских.

Инф. glavred.info


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/197487.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua