В Германии врач по ошибке сделал из гермафродита мужчину

13 авг, 12:25

Кельнский земельный суд, Германия, заставил врача выплатить гермафродиту 100 тысяч евро в качестве компенсации за причиненный моральный ущерб и физические страдания. Судебная тяжба длилась почти два года и завершилась удовлетворением иска 50-летней Кристианы Ф. к хирургу, сделавшему ей 30 лет назад операцию, превратившую ее в мужчину, сообщили немецкие телеканалы со ссылкой на органы юстиции.

Врач должен заплатить своей бывшей пациентке 100 тысяч евро за причиненный моральный ущерб и физические страдания, вызванные неправомерно произведенной им операцией по смене пола пациента без его согласия.

Как выяснилось, Кристиана Ф. появилась на свет с двойственными половыми признаками, но поскольку мужские были на виду, а женские скрыты, акушерка зарегистрировала ребенка как мальчика.

В 1977 году обвиняемый хирург должен был вырезать 18-летнему Томасу аппендицит и неожиданно обнаружил, что у того имеются  функционирующая матка и яичники. Однако, вместе с аппендиксом хирург заодно удалил и эти женские органы, окончательно превратив гермафродита в мужчину.

Как заявила суду истица, несмотря на то, что ее растили, как мальчика, ей всегда больше хотелось стать девочкой. Узнав от специалистов, что она могла бы при принятии необходимых лекарств и после нескольких операций стать полноценной женщиной, Кристиана обратилась в суд, потребовав компенсации за принудительное превращение в мужчину.

Заслушав экспертов, судьи пришли к выводу, что, обнаружив полноценные женские органы, хирург должен был немедленно прервать операцию. Приняв за пациентку решение, он нарушил ее право на самоопределение, а также подорвал ее здоровье.

По словам Кристианы, после операции она не только некоторое время испытывала физические страдания и боль, но и долгое время имела серьезные психические проблемы, пишет korrespondent.net.

Как сообщаеют телеканалы, этот процесс имел в Германии большой общественный резонанс и приговор воспринят как прецедент.

Подобный случай произошел и в США. В прошлом году 61-летний житель штата Теннесси подал в суд на врачей, которые вместо обрезания ампутировали его половой член, без предварительного согласия.

E-NEWS


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/197413.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua