Бензин подорожает до 7,60

13 авг, 11:35

В понедельник на АЗС литр бензина А-95 стоял 7,30 грн., во вторник - 7,40 грн., а в среду - уже 7,50 грн. Самый дешевый бензин удалось найти по 6,98 грн. И это - не предел, говорят эксперты: до сентября средняя цена бензина будет колебаться в рамках 7,30-7,60 грн. Со стороны трейдеров объяснения традиционны: дорожает сырье, растет доллар, пишет газета "Сегодня".

Неофициально также говорят, что спрос падает, заправляться стали меньше, приходится отбивать затраты за счет тех водителей, кому все равно приходиться ездить. Так что вскоре может встать вопрос, например, о подорожании проезда в маршрутках - повод-то есть.

Удивляет в этой ситуации молчание со стороны правительства. "Вопросы цен - это прерогатива Минэкономики. Мы же не имеем права вмешиваться в коммерческую деятельность компаний, торгующих бензином. Они работают по законам рынка, и вопросы ценообразования нужно адресовать самим нефтетрейдерам", - говорит пресс-секретарь Минтопэнерго Фент Ди.

Кстати, одним из поводов держать высокие цены трейдеры считают расчеты экспертно-аналитической группы (ЭАГ) при Кабмине. Замглавы секретариата ЭАГ Владимир Емелин на днях сообщил, что 11 августа верхняя планка ценового коридора составила 7,28 грн. за литр А-95. И нефтетрейдерам эти прогнозы известны.

В Минэкономики сейчас ситуация с растущими ценами на бензин "изучается", сообщил изданию источник в Кабмине. В правительстве уже было проведено внутреннее совещание, однако оргвыводы пока так и не последовали.

Антимонопольный комитет обещает разобраться с ситуацией и проверить, "нет ли тут монопольного жирка", заявил на днях и.о. главы АМКУ Александр Мельниченко. Он также сообщил, что комитет начал расследование ситуации, и если владельцев АЗС уличат в сговоре, им грозят серьезные санкции. Расследование займет минимум две недели.

Инф. mignews.com.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/197405.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua