ВВП Германии неожиданно вырос

13 авг, 22:30

Валовой внутренний продукт Германии неожиданно вырос во втором квартале по сравнению с первым кварталом, что позволяет экономистам говорить об окончании рецессии в стране, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на предварительные данные Федерального статистического агентства Германии.

Показатель вырос на 0,3% в апреле-июне по сравнению с предыдущим кварталом и сократился на 5,9% относительно второго квартала прошлого года. Аналитики прогнозировали уменьшение ВВП в первом случае на 0,2%, во втором - на 6,6%.

Меры стимулирования экономики по всему миру привели к повышению спроса на германский экспорт, а правительственные субсидии поддержали внутренний спрос. Спад прекратился, однако восстановление будет медленным из-за высокого уровня безработицы, утверждают эксперты.

«Хотя краткосрочные перспективы благоприятны, мы не можем исключить вероятность связанных с безработицей проблем в следующем году. Тем не менее, худшее уже позади», - заявил экономист Dekabank Андреас Шойерле.

Согласно уточненным данным, ВВП ФРГ в первом квартале 2009 года снизился на 3,5% относительно предыдущих трех месяцев (ранее сообщалось о сокращении на 3,8%) и на 6,7% по сравнению с первым кварталом 2008 года (ранее - 6,9%).

По материалам «afn.by», «k2kapital.com»

Инф. for-ua.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/197394.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua