Украинцам рекомендуют держать сбережения в разных валютах

13 авг, 12:00

В какой валюте эксперты рекомендуют украинцам держать свои сбережения читайте в рубрике "Личные финансы".

Украинцы не верят в гривню. В июле объем наличных вне банков уменьшился на 0,9% до 151,8 млрд грн, с начала года "налички" в обращении стало меньше на 1,9%. Причина простая – население переводит свободные средства в иностранную валюту. Портал "ДЕЛО" узнал у экспертов, в каких денежных единицах лучше всего держать свои сбережения.

Как утверждают аналитики, в нынешней ситуации у наших соотечественников выбор валют небогатый – либо доллар, либо евро. Заработать на остальных денежных единицах не получится.

"В украинских банках очень большие спрэды в обменных операциях с экзотическими валютами", – объясняет Андрей Нестерук, аналитик ИК Phoenix Capital. Даже по иене – фактически, третьей мировой валюте – разница курсов покупки и продажи японской денежной единицы "съест" прибыль от ее укрепления относительно гривни.

Единства в прогнозах относительно изменений курса доллара к евро у экономистов нет. Сейчас валюта ЕС укрепляется относительно доллара, однако многие ожидают окончания этой тенденции. "Евро уже теряет потенциал своего роста. Инвесторы понемногу выходят из кэрри трейд и присматриваются больше к экономическим показателям той или иной страны", – говорит Виктор Стефанишин, аналитик Эрсте Банка. Впрочем, большинство сходится на том, что серьезного падения курса одной из валют не будет.

Поэтому эксперты рекомендуют украинцам диверсифицировать накопления, держать деньги как в долларах, так и валюте ЕС. "Я бы рекомендовал разделить средства в пропорции 60:40 в пользу евро", – советует Андрей Нестерук.

"Учитывая сегодняшнюю экономическую ситуацию, сбережения лучше держать в разных валютах. В этом случае рост одной валюты будет компенсировать падение другой", – подтверждает Виктор Стефанишин.

Напомним, что объем наличной валюты, проданной коммерческими банками населению в июле, увеличился в долларовом эквиваленте по сравнению с предыдущим месяцем более чем на $820 млн и составил $2,546 млрд.

По результатам опроса, проведенного Институтом Горшенина, половина украинцев (53,4%) считают, что сейчас выгоднее всего хранить сбережения в евро. Около четверти граждан Украины (26,4%) предпочитают хранить сбережения в долларах, а 8,2% - в другой валюте. Только 7% респондентов считают надежной для хранения сбережений валютой гривню, а 5% затруднились ответить на данный вопрос.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/197358.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua