Американцы рекордно повысили производительность труда

12 авг, 11:40

Производительность труда в США во втором квартале 2009 г. выросла на 6,4% в годовом выражении, что стало максимальным скачком за шесть лет, говорится в предварительных данных министерства труда.

Аналитики ожидали увеличения на 5,5%.

Стоимость рабочей силы в прошлом квартале снизилась на 5,8% - это рекордное падение за восемь лет. Эксперты прогнозировали уменьшение на 2,5%.

Согласно пересмотренным данным, в первом квартале производительность труда поднялась на 0,3%, а не на 1,6%, стоимость рабочей силы опустилась на 2,7%, тогда как ранее сообщалось о росте на 3%.

Падение стоимости рабочей силы и, соответственно, расходов компаний на зарплаты сотрудников говорит о том, что сокращения рабочих мест могут замедлиться на фоне стабилизации продаж. Это, по мнению экспертов, станет первым шагом на пути к завершению спада на рынке труда США.

Рост производительности труда является фактором, сдерживающим инфляцию, в связи с чем у Федеральной резервной системы (ФРС) США появляется дополнительное время на постепенный выход из осуществляемых в настоящее время программ стимулирования экономики.

"Эти данные очень позитивны с точки зрения прогнозируемых прибылей компаний, - отмечает экономист Credit Suisse Holdings Inc. в Нью-Йорке Джонатан Базил. - С учетом роста производительности труда и снижения стоимости рабочей силы ФРС может не беспокоиться по поводу инфляции".

Число часов, отработанных сотрудниками американских компаний, уменьшилось в апреле-июне на 9,6%.

Напомним, в июле безработица в США в июле неожиданно снизилась до 9,4% по сравнению с 9,5% месяцем ранее. Экономисты прогнозируют, что безработица в стране достигнет 10% в начале 2010 года. Одновременно с падением цен на дома это говорит о том, что потребительские расходы останутся слабыми и будут сдерживать восстановление экономики.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/197272.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua