США начнут выход из рецессии уже в третьем квартале

12 авг, 10:16

Экономика США начнет выходить из рецессии в третьем квартале нынешнего года, полагает большинство экономистов, опрошенных агентством Blue Chip Economic Indicators.

Данные опроса 52 ведущих независимых экономистов обнародованы в понедельник. 90% опрошенных полагают, что июль-сентябрь станет переломным этапом в самой затяжной рецессии США.

Оптимизм экспертного сообщества основан на последних правительственных данных о замедлении темпов падения валового внутреннего продукта, некотором оживлении на жилищном рынке и о сокращении уровня безработицы впервые за последний год.

По данным правительства, ВВП во втором квартале сократился на 1% против падения на 6,4% в первом квартале года, безработица снизилась до 9,4% в июле с 9,5% в первом месяце лета. Опрошенные эксперты тем не менее полагают, что пик безработицы еще впереди и ее уровень может достигнуть 10% к концу нынешнего-началу 2010 года.

Оптимизм демонстрируют и участники интерактивного опроса на веб-сайте компании CNN, где 23% полагают, что нижняя точка кризиса уже преодолена и дела пошли в гору. Еще 14% ожидают оздоровления в ближайшие несколько месяцев, хотя более трети считают, что ощутимые улучшения появятся только через год.

На момент подготовки публикации в опросе приняли участие 70 тысяч 803 человека.

Напомним, в июле 2009 года количество безработных в США впервые уменьшилось с 2008 года.
По материалам: РИА Новости

Инф. korrespondent.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/197228.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua