Умер патриарх еврейской литературы Иосиф Бург

11 авг, 11:29

В Черновцах вчера, 10 августа, на 98-м году жизни скончался классик еврейской литературы Иосиф Бург.

Попрощаться с Иосифом Бургом в Еврейский народный дом пришли руководители города и области, представители еврейской общины, писатели и поэты. Похоронили писателя в этот же день на центральном кладбище города на Аллее почетных граждан Черновцов.

Иосиф Бург родился 30 мая 1912 года в одном из центров хасидизма на Буковине - городке Выжнице. Окончил факультет немецкой филологии Венского университета, пишет korrespondent.net.

С 1934 года Бург редактировал в Черновцах еврейскую газету Черновицер блетер (Черновицкие листки), которая была закрыта румынской властью в 1937 году. В конце 30-х - начале 40-х вышли из печати его первые произведения на идиш.

С конца 80-х годов Бург активно включился в возрождение жизни еврейского общества Черновцов. Он возглавил Общество еврейской культуры им. Штейнбарга. В конце 1990 года общество начало издавать закрытую в 1937 году газету Черновицкие листки. Ее редактором снова стал Бург.

Иосиф Бург автор собраний новелл Над Черемошем, Яд, Жизнь продолжается, Перекликание времен, Припоздалый отголосок, Цветы и слезы, которые выходили в ФРГ, Австрии, Израиле, Италии, переведенные почти на все европейские языки.

К своему 95-летнему юбилею писатель издал книги - Девять на немецком языке и Встречи на идиш.

E-NEWS


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/197218.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua