МВФ придумал, как Украине избежать большого сокращения бюджетных выплат

11 авг, 11:24

МВФ пересмотрел плановые показатели дефицита бюджета Украины в связи с резким падением бюджетных поступлений в результате экономического спада. Об этом сказал глава представительства МВФ в Украине Макс Альер в интервью «Коммерсант-Украина».

По его словам, изначально в рамках программы МВФ планировался бездефицитный бюджет 2009 года. «Пересмотренные показатели дефицита: 6% от ВВП для госсектора и 8,6% – для общего дефицита бюджета, включая НАК «Нафтогаз Украины». Такая правка позволит правительству избежать большого сокращения бюджетных выплат, которое может привести к углублению спада экономики», - отмечает Альер.

Отвечая на вопрос о необходимости увеличения налогов, акцизов и сборов, Альен сказал, что повышение акцизов и рост цен на газ на 20% в сентябре для населения, а в октябре – для теплогенерирующих компаний являются достаточными мерами по выполнению финансовых показателей программы. «Но если ситуация изменится, будут предприниматься другие шаги. В связи с этим очень важно принять график повышения цен в 2010 году. Сейчас существует огромная разница между импортными ценами закупок и ценами продажи газа внутри страны, что порождает неэффективное расходование газа. Нынешняя система субсидирования помогает не беднейшим слоям населения, а крупным потребителям газа. Если вы используете газ для обогрева небольшой квартиры и приготовления еды, то расход газа будет небольшим – и много на субсидиях вы не сэкономите. Другое дело, если вам необходимо отапливать большой дом с бассейном, джакузи и сауной. Тогда ваше потребление намного выше – и субсидии возрастают. Поэтому бюджетные средства Кабмин планирует направлять на субсидирование беднейших слоев населения, что мы полностью поддерживаем», - говорит глава представительства МВФ в Украине.

В то же время, Альен считает, что «никакая финансовая дисциплина «Нафтогаза» не исправит положения компании, зависящей от больших субсидий правительства». «Что касается местных органов самоуправления, то у нас нет данных, что новые цены на газ заметно повлияют на их финансовое положение, поскольку основная часть нагрузки повышения цен ляжет на плечи потребителей и газовых компаний. Я повторю: нынешние субсидии выгодны крупным потребителям, а не бедным гражданам. И по мере того, как Кабмин будет усиливать эффективность социальных программ, которые должны быть целевыми, влияние газовых цен на бедные слои населения будет компенсироваться», - отмечает Альен.

Инф. glavred.info


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/197215.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua