Toshiba переходит на Blu-ray

11 авг, 11:32

Японская корпорация Toshiba заявила сегодня о присоединении к Blu-ray Disc Association, своему бывшему конкуренту в войне форматов.

Выпускавшая раньше только проигрыватели DVD дисков, Toshiba до конца года наладит выпуск Blu-ray проигрывателей для воспроизведения видео высокой четкости и оснастит ноутбуки Blu-ray-приводами.

Можно констатировать, что Toshiba со своей разработкой HD DVD окончательно проиграла в конкуренции с Blu-ray. Присоединение к Blu-ray Disc Association означает, что Toshiba отказалась идти по собственному пути развития технологий и склонилась перед более популярным Blu-ray. Blu-ray таким образом становится не только самым популярным, но и доминирующим форматом. Ранее эксперты считали, что Toshiba будет игнорировать Blu-ray, либо выпустит какой-либо новый формат.

Корпорация Toshiba, чья продукция занимает почти 65% рыночного сегмента цифровой техники, пошла на такой шаг в надежде увеличить свою конкурентоспособность и повысить прибыли. Теперь Toshiba придется приобретать ключевые компоненты Blu-ray приводов у других компаний, чтобы оснастить ими свои проигрыватели оптических дисков и ноутбуки.

Впрочем, Toshiba признала свое поражение еще в феврале 2008 г., когда отказалась от формата HD DVD, а в марте распустила ассоциацию HD DVD Promotion Group.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/197171.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua