Кофеин вреден или полезен?

10 авг, 14:35

О том, вреден или полезен кофеин организму человека, идут самые разные споры с давних времен. Одни считают пристрастие к кофе - зависимостью, другие уверяют, что кофеин просто-напросто помогает быть в тонусе и вести активный образ жизни, главное - не злоупотреблять. Как же на самом деле правильнее охарактеризовать кофеин?

В первую очередь, стоит подчеркнуть, что кофеин относится к психостимуляторам, которые повышают настроение человека, способность к восприятию внешних раздражителей, психомоторную активность. Такие вещества устраняют ощущение усталости, способствуют повышению умственной и физической работоспособности, на время снижают потребность во сне. Можно сказать, что это средства, которые взбадривают утомленный организм человека. Именно к такому числу и принадлежит кофеин.

По сути, кофеин - это алкалоид, который содержится в листьях чая, в кофейных семенах, в семенах какао, колы и в других растениях. Кофеин сочетает в себе сразу два свойства - психостимулирующие и аналептические. Наиболее ярко выраженным является его возбуждающее действие на кору головного мозга. Он стимулирует двигательную активность и укорачивает время реакции. Каждый, наверняка, замечал, что после чашки добротного кофе или крепкого чая сонливость снимает как рукой, появляется бодрость, а усталость и утомление уходят прочь. От дозы кофеина, которую употребляет человек, зависит, каково будет влияние вещества на нервную систему. Небольшие дозы оказывают стимулирующие воздействие, большие - угнетающее. Если у человека нервная система слабого типа, то для ее возбуждения достаточно совсем маленького количества кофеина, и, наоборот, для сильной нервной системы.

Аналептическая функция связана с влиянием на центры продолговатого мозга, оказывает влияние на дыхательный и сосудодвигательный центры. Под действием кофеина учащается и углубляется дыхание, возбуждаются центры блуждающего нерва.

Отдельно стоит остановиться на влиянии кофеина на сердечно-сосудистую систему. В частности, кофеин влияет непосредственно на миокард, но изменения в деятельности сердца при малых дозах, если и возникают, то, в общем-то, невелики. Злоупотреблять кофеином нельзя, так как он вызывает аритмию сердечных сокращений. Одновременно идет стимуляция сосудодвигательного центра, повышается тонус сосудов, если же влияние происходит на гладкие мышцы сосудов, то их тонус снижается.

E-NEWS


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/197152.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua