Без Украины Россия неспособна создать новое оружие

10 авг, 14:56

Россия будет стремиться возобновить военно-техническое сотрудничество с Украиной, поскольку все попытки самостоятельно создать новые вооружения после распада Советского Союза потерпели крах. Так считает украинский военный эксперт Валентин Бадрак, директор Центра армии, конверсии и разоружения.

"Что интересно, если раньше Россия была больше нужна Украине (опять повторюсь: все ключевые системы вооружения ВСУ разработаны в РФ), то теперь ситуация весьма ощутимо изменилась. Во-первых, Украина нашла неожиданную поддержку в европейском клубе оружейных разработчиков, а подписание контракта с французами на модернизацию боевых вертолетов Ми-24 и старт проекта создания нового корвета с западными оборонными компаниями (создание корвета заморожено из-за кризиса, - ред.) и без России стали для последней настоящим шоком. Это означает, что при наличии у украинской власти политической воли перевооружение Вооруженных сил Украины могло бы произойти без российского участия. А это, естественно, не только и не столько потерянные деньги. Это - проигранная политика", - пишет он в газете "Зеркало недели".

"Во-вторых, после краха самостоятельной разработки МБР морского базирования "Булава" вдруг всплыла на поверхность и остальная конструкторская сырость российских разработчиков. Россияне признают, что почти все, созданное после распада СССР, мягко говоря, не соответствует заявленным параметрам (тут нет намерения сравнить с украинскими достижениями, которые еще более скромны). Иными словами, хваленые ОТРК "Искандер", зенитная ракетная система С-400 "Триумф", ПТРК "Хризантема" и еще многое другое являются красивой сказкой о выдающемся оружии нового поколения. Это - недоделанные, недоработанные и требующие основательного вмешательства системы вооружений. Более того, даже пообещав Казахстану десять дивизионов ЗРС С-300, Россия технически не может выполнить обещание. Один из высокопоставленных российских чиновников заявил автору, что военно-технические нужды России составляют девять к одному в сравнении с нынешними украинскими запросами", - отмечает Бадрак.

"Поэтому, как считают многие, военно-технический ренессанс России и Украины вполне возможен. Пока российская сторона не слишком занимается активной проработкой вопросов на экспертно-техническом уровне. С учетом украинских оборонных интересов. Например, на этой неделе в Украине работала группа российских специалистов, которая должна дать четкий ответ: действительно ли выгодно и технически возможно возобновить с Украиной производство ЗРС С-300. Для Украины это крайне важно, потому что вместе с ЗРК "Бук" С-300 составляют основу украинского ПВО… В РФ хорошо понимают: чтобы иметь больше сторонников дружбы с Россией, нужны компромиссы, и восстановление украинской системы ПВО легко может стать одним из крупных козырей. С учетом состояния украинской системы ПВО экс-министр обороны Украины Александр Кузьмук в беседе с автором предложил достаточно решительный шаг. Он считает приемлемым вступление Украины в Объединенную систему ПВО СНГ, что позволило бы получать на льготных условиях необходимые узлы и агрегаты, а в перспективе включиться в совместные с РФ разработки и производство новых систем ПВО. Но о политических последствиях подобного шага можно только гадать", - говорится в публикации.

"Украина очень нужна России и в политическом, и в военно-техническом, и в информационном формате. Потому что - да простят политологи повторения избитой фразы - без Украины не будет новой Российской империи", - резюмирует Бадрак, сообщает ИА "Новый регион".

Инф. mignews.com.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/197093.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua