В августе бензин А-95 будет стоить свыше 7,60 гривен

10 авг, 08:40

Минимальная розничная цена на бензин А-95 в конце августа достигнет 7,6 грн/л. Такой прогноз высказал сегодня директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн на пресс-конференции.

Куюн пояснил, что это связано с возобновлением девальвации национальной валюты. "Каждые 50 коп. роста курса доллара дают 13-14 коп. увеличения стоимости литра бензина", - отметил эксперт. При этом, по словам Куюна, дефицита бензина в рознице не будет.

Эксперт также отметил, что рост цен на нефтепродукты в Украине будет связан с наблюдаемым в последнее время ростом мировых цен на нефть – на 26% за последние несколько недель. По мнению Куюна, минимальная розничная стоимость дизельного топлива до конца августа достигнет 6 грн/л.

В Украине цены понижаются медленнее, чем в Европе
Цены на нефтепродукты на украинских АЗС снижаются меньше, чем на мировых рынках. Так, бензин А-95 с 16 июня (пик стоимости) по 2 июля подешевел в Европе на 16,6% (с $728 до $607 за тонну, Средиземноморье). На отечественных заправках с 7 июля (начало снижения цены) по сегодняшний день бензин подешевел только на 4% (с 7,05 до 6,75 грн за литр). Даже с учетом корреляции цен на мировых и отечественных рынках, а также наличия других расходов в структуре себестоимости продукции топливо в Украине должно было подешеветь более значительно.

"Цена бензина, по меньшей мере, должна составлять 6,65 грн за литр", — подсчитал аналитик консалтинговой компании UPECO Александр Сиренко.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/197075.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua