Борьба с расширенными порами

07 авг, 15:00

Расширенные поры - проблема довольно распространенная. С ней сталкиваются большинство женщин, причем в теплое время года она особенно актуальна. Особенно проблема расширенных пор актуальна для обладательниц смешанной и жирной кожи.

Самое неприятное, что расширенные поры не только выглядят неэстетично, но и являются благоприятным местом для размножения бактерий, что ведет к появлению прыщей, пишет medline.az.

Поры зачастую кажутся более глубокими, чем есть на самом деле, за счет скопившегося внутри кожного жира и загрязнений. Самым проблемным участком обычно является Т-зона: нос, лоб и подбородок.

К сожалению, тип кожи целиком и полностью определяется генетической предрасположенностью, поэтому изменить его невозможно.

Однако существуют временные решения проблемы расширенных пор, а также специальный уход, помогающий сохранять достигнутый эффект как можно дольше.

"Поры являются каналами для вывода жира на поверхность кожи. - объясняет доктор Дэвид Орентрек, ведущий дерматолог Clinique. - Они представляют собой расположенные на поверхности кожи отверстия фолликул, состоящих из волос и нескольких сальных желез.

В поре всегда находится волос, т.е. там, где есть волос, есть и пора. Волосы и жир выходят на поверхность кожи через поры. Поры являются своего рода люками бункера, в недрах которого расположено большое количество аппаратуры и проводятся разные работы.

Размер поры напрямую связан с выработкой кожного сала - чем интенсивнее оно вырабатывается, тем больше поры, и наоборот".

Самое важное в уходе за кожей - поддерживать ее чистоту. Образованию загрязнений в порах способствуют:

- Нарушение работы эндокринных желез
- Гормональный дисбаланс
- Стресс

- Прием медикаментов
- Ослабление иммунной системы
- Чрезмерное использование декоративной косметики

Предлагаем вашему вниманию несколько эффективных методов решения проблемы расширенных пор.

1. Пилинг
Поверхностный и срединный пилинги способны не только очистить, но и сузить поры.

 Эффективным решением проблемы станет химический пилинг, т. к. эта процедура не только очищает кожу от камедонов, но и сужает расширенные глубокие поры.

 Гликолиевый пилинг - разновидность химического пилинга и самое популярное салонное средство в борьбе с расширенными порами.

Это поверхностный пилинг, проводящийся слабым раствором гликолевой кислоты. Сужение пор происходит за счет отшелушивания верхнего слоя эпидермиса.

 Энзимный пилинг также отлично подходит для очищения и сужения пор. Это разновидность поверхностного пилинга, поэтому он крайне мягкий.

Формула этого пилинга обычно включает в себя такие ферменты, как папаин, бромелин и трипсин, которые растворяют содержимое в порах, а также выравнивают кожу.

 Микродермабразия - шлифовка кожи с использованием микрокристаллов или насадки с алмазным наконечником. По своей сути, микродермабразия - тот же пилинг.

С помощью этой совершенно безболезненной процедуры можно очистить поры и сузить их. Подходит для любого типа кожи. Достаточно проводить 4-5 сеансов в год.

Внимание!
С осторожностью применяйте скрабы для лица! При нормальной коже скраб действительно является отличным очищающим средством. Однако обладательницам расширенных пор применять грубый скраб, содержащий крупные частички, нежелательно, т. к. он может травмировать и еще больше расширить поры.

2. Проверенные средства
Эффективным средством для сужения пор издавна считается косметическая глина.

Она отлично вбирает в себя все кожные загрязнения и жир, сужает поры, тонизирует, а также обладает бактерицидными свойствами.

Глина и средства на ее основе очень эффективны в качестве масок.

 В борьбе с черными точками и расширенными порами хорошо помогает лимон.

Нужно только развести несколько капель лимона в воде и регулярно протирать этим раствором кожу.

 Также можно добавить несколько капель лимона в яичный белок (известный своим стягивающим действием), взбить и нанести эту маску на лицо.

Держать 15 минут. После высыхания смыть холодной водой.

 Розовая вода нормализует работу сальных желез, прекрасно сужает поры, помогает снять воспаление.

Чтобы поддерживать кожу в хорошем состоянии, достаточно протирать лицо розовой водой по утрам, после пробуждения, и вечером, после снятия макияжа.

 Бадяга (пресноводная губка) с давних времен широко используется для ухода за кожей и, в частности, для сужения пор.

В косметологии применяется бадяга в виде порошка, который смешивается с водой, или геля.

Бадяга имеет согревающий эффект и вызывает естественное кратковременное покраснение кожи. Так что не наносите ее перед выходом на улицу!

 После вашей привычной процедуры очищения кожи обязательно ополосните лицо холодной водой или протрите льдом - это несложное действие сузит поры.

К слову, лед можно изготовить из отвара трав - таких, как ромашка, эвкалипт, календула, кора дуба или зеленый чай.

3. Косметика
Косметику, сужающую поры, можно разделить на 2 вида: косметика, действительно сужающая поры, и косметика, уменьшающая поры визуально, маскирующая их.

В состав последних обычно входит силикон.

1. Сужение

В качестве ежедневного увлажняющего средства для лица стоит выбирать специальную косметику, сужающую поры.

Эта косметика должна одновременно содержать противомикробные и стягивающие компоненты - например, имбирь, водоросли, корицу, кровохлебку.

Людям, обладающим расширенными порами, нужно обязательно включить в свой ежедневный уход тоник.

Желательно, чтобы в состав тоника входили такие компоненты, как гликолевая, салициловая, нордигидрогваяретовая кислоты, гликасил, цинк, медь, гаммамелис.

2. Маскировка

Многие марки создают тональные кремы, матирующие кожу и скрывающие поры.

Чаще всего в их состав входит силикон - его частицы создают невидимую пленку и заполняют неровности кожи.

Среди маскирующих средств особенной популярностью у женщин пользуются тональные средства, выравнивающие поверхность кожи за счет светоотражающих частиц - таким способом можно минимизировать дискомфорт, доставляемый расширенными порами.
Хотелось бы отметить важный момент: в борьбе с расширенными порами не забывайте о чувстве меры!

Косметологи уже объявили о появлении новой зависимости среди женщин - настоящей поромании, когда мечты об абсолютно гладкой коже превращаются в навязчивую идею, а каждая пора на лице кажется слишком большой.

Мечтаете, чтобы их вообще не было? Это невозможно - так уж устроена наша кожа.

А абсолютно гладкие «фарфоровые» лица звезд на обложках глянцевых журналов - всего лишь безупречная работа фотодизайнеров.

E-NEWS


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/197026.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua