Врачи не рекомендуют использовать аспирин при «свином гриппе»

07 авг, 11:56

Российские вирусологи рекомендуют иметь в домашней аптечке иммуномодуляторы для профилактики и лечения гриппа A/H1N1 и предостерегают от использования аспирина.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, заведующая лабораторией острых респираторных заболеваний Института вирусологии им.Ивановского РАМН Людмила Колобовская подчеркнула, что аспирин при гриппе противопоказан. "У детей он может послужить причиной серьезных нарушений здоровья, а у взрослых – вызвать повышенную проницаемость сосудистой стенки, которая облегчает вирусу проникновение", - сказала она.

Говоря о разнице между сезонными вирусами гриппа и "свиным гриппом", специалист отметила, что "свиной грипп", кроме кашля, насморка и высокой температуры, характеризуется разладом кишечника, "чего не наблюдается при сезонном гриппе". Эксперт объяснила это тем, что в штамме "свиного грипп" лишь один человеческий ген, два гена птиц и целых пять свиных генов.

По последним данным ВОЗ на 31 июля, в мире зарегистрировано 162 тыс. 380 случаев заболевания "свиным гриппом", и подтверждено 1 тыс. 154 смертельных исхода.

ЛІГАБізнесІнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/196951.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua