Киевлянам пришлют новые платежки, которые нельзя исправлять

07 авг, 10:32

В начале следующей недели жители столицы получат новые квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг. Главная интрига - какие цифры будут вписаны в платежки. Киевляне до сих пор не понимают, по каким тарифам оплачивать потребленные услуги: по новым, установленным местной властью, либо по действовавшим до 1 июня расценкам. Подливают масла в огонь и заявления оппозиционных политических сил - мол, за коммунальные услуги можно вообще не платить. Но, как оказалось, и это не выход, ведь низкий уровень проплат ударил в первую очередь по коммунальным службам. А следовательно, может в любую минуту отразиться на качестве предоставляемых ими услуг. Каких только апокалипсисов киевлянам не обещали - отключить холодную воду, перестать ее очищать, не вывозить мусор и даже остановить все лифты в многоэтажках.

К слову, оплата за использованные жилищно-коммунальные услуги в прошлом месяце составила всего 55,6%. Наибольший процент отмечен в Печерском районе города (62%) и в Соломенском (58%), самый низкий - в Деснянском и Оболонском районах (52%), информирует Комсомольская правда в Украине .

В Главном информационно-расчетном центре при КГГА подтвердили: новые платежные документы уже печатают, соответственно киевляне их получат уже в начале следующей недели.

Напомним, страсти вокруг цен на коммуналку в столице не на шутку разыгрались в первых числах июля, когда горожане получили платежки с новыми цифрами на оплату за услуги ЖКХ. Сначала новые тарифы отменил Шевченковский райсуд, а затем - Кабмин. Однако городские власти доказали правомерность данного решения и вернули цены обратно. Теперь новые цены на коммуналку законны и действуют для всех жителей столицы.

«Поскольку тарифы официально были утверждены до 20 мая 2009 года, то действие постановления Кабмина распространяется после его опубликования, - рассказывает адвокат Павел Гречковский. - Но суд приостановил действие распоряжения 6 июля, а Кабмин - 17 июля. До этой даты начисления, что соответствуют новым тарифам, не противоречат законодательству. А 27 июля Апелляционный суд отменил заключение Шевченковского районного суда от 6 июля».

Поэтому рассчитываться по этим платежкам киевлянам все-таки придется.

«Киевская городская администрация и расчетный центр оперативно отреагировали на заявление и соответствующее распоряжение КМУ от 17.07.2009 г. и обеспечили возможность оплаты за жилищно-коммунальные услуги в банковских учреждениях по исправленным счетам за июнь в виде исключения, - сообщил директор КП «Главный информационно-расчетный центр» Станислав Каплуненко. - Такие счета принимались к оплате до 1 августа. Отмечу, 48% счетов за июль были исправлены жителями по своему усмотрению. Обработка таких счетов проводится на КП ГИОЦ исключительно в ручном режиме, что значительно усложнило их обработку, ведь исправлялись любые суммы по любым услугам».

Каплуненко уточнил, что счет за употребленные жилищно-коммунальные услуги является платежным документом утвержденного образца. Следовательно, никакие собственноручные исправления не допускаются. Исправления допустимы лишь по согласованию с жилищной организацией и должны быть заверены ее подписью и печатью.

Тем, кто не в состоянии расплатиться за коммуналку, городские власти обещают помочь оформить субсидию. При этом процесс получения соцпомощи ускорили - теперь киевлянам не нужно обращаться в учреждения социальной защиты. Перерасчет субсидий и частичных компенсаций произведут без дополнительных обращений.

Инф. glavred.info


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/196908.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua