Коллайдер будет вновь запущен не раньше ноября

06 авг, 14:32

Большой адронный коллайдер (БАК) - самый мощный в мире ускоритель элементарных частиц - будет вновь запущен не раньше середины ноября этого года. Об этом сообщил Европейский центр ядерных исследований (ЦЕРН), который ведет работы по созданию уникального ускорителя и готовится к проведению на нем экспериментов, которые должны приоткрыть тайны "большого взрыва" и преобразования материи в энергию.

Как передает ИТАР-ТАСС, коллайдер, построенный на швейцарско-французской границе близ Женевы - сложнейший комплекс для встречного разгона пучков протонов. Сооружение представляет собой 27-километровое кольцо на глубине 100 м, в котором разгоном пучков протонов управляют 53 сверхпроводниковых магнита. При пробном запуске БАК в сентябре прошлого года были выявлены неполадки с системе магнитов, после чего дальнейшие пуски коллайдера были приостановлены для ремонтных работ.

Официальный представитель ЦЕРН Джеймс Джиллис отметил, что "сейчас ремонтные и профилактические работы в целом завершены". По его словам, новый пробный запуск коллайдера намечен на середину ноября. Но, добавил он, "это - только предварительная дата".

ЛІГАБізнесІнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/196868.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua