США готовы помочь Кении в борьбе с пиратами

06 авг, 11:00

Соединенные Штаты «готовы оказать помощь Кении в борьбе с пиратством у берегов Сомали», заявила на пресс-конференции в Найроби госсекретарь США Хиллари Клинтон.

«На восточноафриканской стране лежит тяжелая ноша в рамках международных усилий по борьбе с пиратством у берегов Сомали, - отметила Клинтон. – Именно здесь в основном содержатся и осуждаются арестованные бандиты».

«Поэтому США, возглавляющие международную контактную группу по борьбе с пиратством, хотят оказать больше содействия и помощи Кении, которая предоставляет такую возможность», - подчеркнула глава американского внешнеполитического ведомства.

Затрагивая ситуацию внутри Сомали, Хиллари Клинтон заметила, что и здесь «Кения играет неоценимую роль, предотвращая проникновение на свою территорию нежелательных элементов и принимая беженцев, до 10 тыс. человек в месяц».

«Мы поддерживаем переходные власти Сомали, завтра, 6 августа, я встречаюсь с президентом Шейхом Шарифом Шейхом Ахмедом, чтобы обсудить, что может сделать международное сообщество для поддержки его усилий по спасению Сомали и созданию функционального правительства», - сказала госсекретарь.

«Это очень сложный конфликт, присутствие «Аш-Шабаб» и других террористических элементов в Сомали несет угрозу для Кении, всей Африки, и даже для нас, - добавила она. - Поэтому нам всем надо более плотно сотрудничать, чтобы справиться с этой угрозой».

По материалам «ИТАР-ТАСС», «Взгляд»

Инф. for-ua.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/196832.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua