Азовское море устроило отдыхающим смертельную ловушку

05 авг, 12:16

На побережье рядом с Юрьевкой (на юге Донецкой обл. недалеко от Мариуполя) люди ни с того ни с сего тонут на метровой глубине. Ученые считают, что виноваты карстовые пустоты, пишет ForUm.

Слухи об аномальной зоне на Азовском побережье ходят уже несколько лет. Местные жители охотно делятся с приезжими страшилками о тектоническом разломе морского дна, опасных течениях и водоворотах, затягивающих даже профессиональных пловцов. Некоторые утверждают, что под дном находятся заброшенные урановые шахты, а на Юрьевский "бермудский треугольник" не выпадают осадки - дождевые тучи и грозы обходят аномалию стороной…

Азовское море всегда славилось своей небольшой глубиной, благодаря чему считалось относительно безопасным. Детишки могли уйти по воде на десятки метров от берега, замочив при этом только ноги. Но теперь оказалось, что этот несомненный плюс для семейного отдыха иногда превращается в смертельную ловушку.

"Тут люди постоянно тонут, в прошлом году - семь человек, в этом - двое. Пару лет назад пловцы приезжали позаниматься, так один из них утонул. Тут уже человек десять засосало", - еще больше нагнал страху гуляющий по пляжу местный паренек.

Спасатели объясняют аномалию по-своему. "Там в 60 метрах от берега есть яма глубиной метра три и площадью около 250 квадратных метров, - объяснил Сергей Попов, начальник спасательной станции в поселке Ялта, что неподалеку. - Она отмечена буями, но туристы на предупредительные знаки внимания не обращают и в результате рискуют жизнью. Что за яма и откуда она взялась, я не знаю - ее никто не обследовал".

Однако для ученых давно не секрет, в чем причины проседания морского дна. Корни опасного природного явления заложены еще во времена формирования континентов, а человек, как это часто бывает, лишь усугубляет уже имеющиеся проблемы.

"Приазовская низменность представляет собой "слоеный пирог", в основании которого - гранитная плита, а затем идет известняк, покрытый слоем глины и песка, - объясняет Людмила Богун, гидрогеолог, преподаватель кафедры геологии ДонНУ. - В воде известняк вымывается, из-за чего образуются карстовые пустоты толщиной от нескольких сантиметров до размера пещеры".

Заполненные водой, они никому не мешают до тех пор, пока не разрушается верхний слой глины и песка. Чаще всего это происходит во время оползней, сметающих все на своем пути. Образовавшиеся провалы неизбежно порождают усиленное движение воды, которое подпитывают уже существующие течения и ветер. Рельеф дна часто меняется за считанные секунды, буквально вымывая песок из-под ног. Более того, человека может затянуть под воду и даже протащить через подводные пещеры, выбросив тело через проход в другом месте!

В последние 20 лет оползни стали настоящей бедой Приазовья из-за массовой застройки прибрежной полосы. Не согласованные с геологами новострои дач и санаториев своим весом выталкивают подвижный грунт в воду, делая море непредсказуемым и опасным. Местные власти ограничиваются установкой предупреждающих щитов, так как средств на укрепление берега попросту не хватает…

Инф. mignews.com.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/196758.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua