Прибыль BMW оказалась выше прогнозов

05 авг, 09:40

Операционная прибыль немецкого автопроизводителя BMW сократилась во II квартале 2009 г. по сравнению с тем же периодом прошлого года, но превзошла ожидания аналитиков благодаря мерам снижения расходов.

Операционная прибыль BMW составила 169 млн евро по сравнению с 425 млн во втором квартале 2008 г. и прогнозами аналитиков в 42 млн.

Ключевое для компании автомобильное подразделение завершило второй квартал с операционным убытком в 31 млн евро по сравнению с прибылью в 395 млн во втором квартале прошлого года.

Чистая прибыль BMW составила 121 млн евро при том, что аналитики прогнозировали убыток в 25 млн.

"Несмотря на ряд позитивных сигналов, мы пока не ожидаем устойчивого восстановления", - говорится в заявлении главы компании Норберта Райтхофера.

BMW ожидает, что снижение продаж прекратится во втором полугодии, но не надеется достичь уровня прошлого года - 1,4 млн автомобилей. Во втором квартале продажи сократились на 18% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Компания отказалась дать прогноз финансовых результатов на этот год.

Ближайший конкурент BMW - Daimler - потерял во втором квартале 1 млрд евро, а аналитики прогнозировали операционный убыток в 1,49 млрд.

Напомним, BMW прогнозировал, что снижение оборотов мирового автомобильного рынка в текущем году составит от 10 до 20%, а его оздоровление начнется в 2010 г. Райтхофер заявил, что в 2009 году показатели сбыта его компании не превысят уровня 2008 года.

Как заявляли в американской компании CSM Worldwide Inc., считающейся одной из наиболее авторитетных консалтинговых фирм в мире автомобилестроения, объем продаж легковых машин по всему миру упадет до самой низкой точки в нынешнем году.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/196733.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua