Эксперт прогнозирует дальнейшие скачки курса гривни

05 авг, 09:00

Курс гривни и дальше будет прыгать, прогнозирует Игорь Бураковский, директор Института экономических исследований и политических консультаций.

По словам экономиста, до выздоровления национальной экономики курс украинской валюты будет оставаться нестабильным .

"Ситуация на валютном рынке и в экономике Украины еще не является стабильной. Это значит, что мы и дальше можем ожидать определенных скачков курса валюты", - говорит Бураковский.

Несмотря на кратковременный характер нынешнего прыжка курса гривни была перейдена психологически важная черта - восемь гривен за доллар, подчеркнул аналитик.

По его мнению, причин было несколько. Среди них – ожидание покупки значительных объемов валюты "Нафтогазом" для расчетов с Газпромом, а также коммерческими банками и компаниями для обслуживания внешних корпоративных долгов. А также кратковременная паника на рынке и валютные спекуляции.

Экономист предостерег от увеличения денежной массы, поскольку ресурс этого инструмента, по его мнению, уже исчерпан. Чтобы предупредить последующие скачки курса гривни он посоветовал вести "чрезвычайно осторожную фискальную и денежную политику". Бураковский напомнил, что объемы валюты, которые поступают в Украину значительно сократились, а экспортеры используют все законные основания, чтобы не продавать часть своей валютной выручки.

Напомним, по мнению ряда экспертов, третьего транша МВФ будет недостаточно для прекращения снижения курса гривни. Украинская валюта девальвирует из-за недостатка государственных средств. Спасти гривню может лишь рост экономики, которого никто в ближайшее время не ожидает.

Кроме того, к снижению курса гривны может привести выплата вкладов клиентам Укрпромбанка, считает Мария Майборода, старший аналитик инвестиционной компании Phoenix Capital.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/196728.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua