GM продаст Opel до конца сентября

29 июл, 12:06

Американский автоконцерн General Motors Corp. (GM) еще не определился с выбором покупателя его европейского подразделения Opel, хотя по-прежнему рассчитывает, что сделка будет закрыта до конца сентября 2009 г. Об этом сообщил в официальном блоге GM Europe глава переговоров по Opel со стороны американского концерна Джон Смит, пишет rbc.ua.

По его словам, это сложные переговоры, на которых решаются очень серьезные вопросы. "Обе заявки (от консорциума Magna-Сбербанк РФ и от бельгийского инвестфонда RHJ) обещают как возможности, так и трудности, обе различаются по тому, как они могут быть реализованы", - заявляет представитель GM.

Говоря о предложении канадско-российского консорциума, Дж.Смит отметил, что "заявка, которую ранее получил GM, содержала элементы, касающиеся интеллектуальной собственности и деятельности GM в России, которые просто не могут быть реализованы". General Motors продолжает вести консультации с Magna, направленные на то, чтобы сделать заявку консорциума выполнимой, указал Дж.Смит.

Что касается заявки RHJ International, то она предполагает "намного более простую структуру сделки, которую будет легче реализовать". Предложения RHJ остаются "обоснованным и жизнеспособным вариантом", в то время как трудности с заявкой Magna еще не урегулированы, отметил Дж.Смит.

Напомним, что за контрольный пакет Opel ведут борьбу канадский производитель автокомпонентов Magna, выступающий в партнерстве со Сбербанком России, и бельгийский инвестиционный фонд RHJ International. Magna и Сбербанк рассчитывают получить по 27,5% акций Opel, а в дальнейшем инвестировать около 500 млн евро.

E-NEWS

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/196577.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua