Ю.Тимошенко: Господдержка сельского хозяйства в 2009 г. составит более 1 млрд долл.

23 июл, 13:59

Государственная поддержка сельского хозяйства в 2009 г. составит более 1 млрд долл. Об этом заявила премьер-министр Юлия Тимошенко в ходе поездки в Днепропетровскую обл., передает корреспондент РБК-Украина.

По ее словам, для поддержания приемлемого для производителей уровня цен на зерно в Аграрном фонде предусмотрено 3 млрд грн на закупку зерновых. Глава правительства также отметила, что нынешние цены на зерно не являются приемлемыми для производителей из-за монополизации внутреннего рынка. При этом она прогнозирует повышение мировых цен на зерно в течение ближайших двух-трех месяцев.

В связи с этим Ю.Тимошенко призвала производителей не продавать зерно по заниженным ценам. "Не спешите продавать зерно. Сегодня в мире такая ситуация, что многие страны недополучили урожай из-за засухи, ураганов, потопов и других природных катаклизмов, которые не дали странам, которые всегда наполняли рынок зерном, собрать достойные урожаи. Украина, несмотря на не очень благоприятные погодные условия, все же собрала достойный урожай. И, зная сегодняшний мировой рынок зерна, могу сказать, что в ноябре мы будем иметь наилучшую цену на зерно. Этот первый спекулятивный спрос нужно переждать ", - сказала премьер.

Отметим, что в июле Украина уже собрала урожай зерна с 5,9 млн гектаров, что составляет 45% засеянных площадей. Всего аграриями было собрано 16 млн т зерна нового урожая. Также наша страна в июле этого года экспортировала 1 млн 60 тыс. т зерна.

Как сообщалось, в 2008 г. Украина собрала рекордный урожай зерновых – 53,3 млн т. По сравнению с 2007 г. производство зерна увеличилось в 1,8 раза, что было вызвано ростом урожайности зерновых культур (на 12,9 ц с 1 га, или в 1,6 раза) и площади их сбора (на 1,9 млн. га, или на 14,4%). Кроме того за 2008-2009 маркетинговый год Украина экспортировала 24,5 млн т зерна и вошла в тройку стран-экспортеров зерна.

rbc.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/196485.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua