Лесбиянки не обязаны быть красивыми

17 июл, 18:58

Автор исследования, представленного на конференции Британского психологического общества, Каролин Хаксли (Caroline Huxley), из Университета Западной Англии попыталась выяснить, в равной ли степени испытывают давление по поводу идеального тела лесбиянки, бисексуальные и гетеросексуальные женщины. Также ее интересовало, если ли связь между уровнем такого давления и удовлетворенностью своим телом и привычками в питании. В исследовании участвовали 472 женщины, 119 из которых были гомосексуальны, 89 – бисексуальны и 264 – гетеросексуальны.

Предварительные результаты показали, что гетеросексуальные женщины гораздо больше всех остальных ощущали давление по поводу своего внешнего вида. Меньше всего такое давление испытывают лесбиянки. Они также в гораздо меньшей степени усваивают общественные идеалы привлекательности по сравнению с гетеросексуальными и бисексуальными женщинами. Женщин также опросили на предмет их удовлетворенности собственным телом и умеренностью питания, однако тут ученые никакой разницы между тремя группами женщин не обнаружили, пишет health-ua.org.

Доктор Хаксли заявила, что такой результат их удивил: «Поскольку гетеросексуальные женщины больше подвержены влиянию СМИ, они больше ощущают давление по поводу своей внешности и больше усваивают идеалы привлекательности, и поэтому мы ожидали увидеть отличия в уровне удовлетворенности своим телом и привычками в питании. Но результаты исследования этого не подтвердили». Доктор Хаксли считает, что возможным объяснением этого факта может быть то, что гетеросексуальные и гомосексуальные женщины подвергаются разным видам давления по поводу их внешности. Это и приводит к примерно равному уровню удовлетворенности своим телом.

E-NEWS


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/196397.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua