В борьбе с курением помогут… деньги!

21 фев, 04:00

Стимулом к отказу от курения является не только забота о здоровье, но и финансовое вознаграждение за проявление "силы воли". Результаты исследования, в котором участвовали 878 сотрудников компании General Electric в США, показали, что курильщики в три раза чаще отказывались от сигарет минимум на шесть месяцев, если получали за это вознаграждение в размере до 750 долларов.

Ранее проводимые исследования свидетельствовали о неэффективности денежных компенсаций за "моральный ущерб" курильщикам, однако, те эксперименты были менее масштабными и размер денежного вознаграждения составлял всего 10 долларов, сообщил руководитель исследования доктор Кевин Волпп из медицинского института Университета Пенсильвании. "Стимулирующие программы работают, если они хорошо организованы и профинансированы. Если вы проводите низкозатратную программу, то она вряд ли принесет результат", - цитирует его слова Reuters.

"Как показывает наше исследование, если вам удается заставить людей бросить курить и удерживать их от курения в течение шести и более месяцев, вероятность того, что они смогут потом сами себя контролировать, резко возрастает", - добавил Волпп.

Однако решающим вопросом остается финансовая сторона программы - какую сумму должны заплатить страховые компании или работодатель сотрудникам, чтобы избавить их от вредной привычки.

Согласно данным за 2002 год, бросивший курить сотрудник приносит прибыль в $3,400 в виде возросшей производительности и сократившейся заболеваемости, но размеры такой экономии не всегда очевидны на первый взгляд.

Кроме того, исследование проводилось среди высоко образованных светлокожих добровольцев. О том, совпадают ли результаты исследования и размер вознаграждения у других групп населения, пока неизвестно.

Инф. mignews.com.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/187882.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua