В Китае число интернет-пользователей стремительно приближается к 300 млн

16 янв, 15:56

Во многом благодаря возможности доступа в интернет с мобильных телефонов, Китай переживает стремительный рост количества пользователей всемирной сети, которое скоро сможет приравняться к населению США.

Как и прежде, Китай занимает первое место в мире по количеству интернет-пользователей. Число жителей Поднебесной, имеющих доступ к интернету, достигло 298 миллионов.

Согласно статистике, по сравнению с предыдущим годом интернетом в стране теперь пользуются на 41,9 % жителей больше, и число пользователей продолжает стремительно расти.

Китайский информационный центр интернет-сетей (China Internet Network Information Centre (СINIC) провел исследование, в результате которого было выявлено, что рост пользователей интернета произошел, в частности, благодаря сотовым телефонам.

В 2008 году число пользователей, получивших доступ к интернету с мобильных телефонов, выросло на 133% по сравнению с прошлым годом. Среди этой категории преобладают студенты.

В Китае, где владельцами сотовых телефонов являются 633,8 миллионов человек, на прошлой неделе нескольким провайдерам были выданы долгожданные лицензии на продажу сотовых телефонов третьего поколения - 3G.

Как говорится в отчете CINIC, "с наступлением эры 3G количество пользователей беспроводного интернета будет расти в геометрической прогрессии".

Тем не менее, по утверждению CINIC, в целом лишь 22,6% от общего населения Китая являются пользователями интернета, что оставляет возможности для еще более быстрого роста.

Согласно результатам исследования, к концу 2008 года 234 млн. человек воспользовались интернетом для получения или просмотра новостей, тогда как в 2007 году их количество составляло 155 млн., то есть 73,6% от общего количества интернет-пользователей.

Кроме того, по данным СINIC, в сельской местности количество пользователей интернета растет быстрее, чем в городах - по сравнению с предыдущим годом оно выросло на 60,8%, тогда как в городах - на 35,6%.

К концу 2008 года число пользователей интернета в Китае с населением в 1,3 миллиарда человек практически равнялось численности населения США, которое сейчас, по официальным данным, составляет 306 млн человек.

В отчете также говорится, что к концу минувшего года число китайских блоггеров достигло 162 миллионов.

Китайский интернет переживает бум, несмотря на жесткий контроль со стороны правительства. Оно заблокировало некоторые сайты, сочтя их политически неблагонадежными. В их числе - новостной сайт Китайской службы Би-би-си, сайт организации Журналисты без границ, а также некоторые гонконгские и тайваньские сайты.

Доступ к сайтам, которые предлагают разнообразные политические мнения, существенно ограничен, но несмотря на это, китайская интеллигенция и политические активисты регулярно их обновляют.

Правительство КНР также борется с "нездоровыми", по его выражению, сайтами, в частности - с порнографическими. С другой стороны, оно активно использует интернет для поддержки высокопоставленных лидеров, а также пропаганды своих взглядов и идей.

Как сообщалось, недавно в рамках кампании по защиты общественной морали власти Китая закрыли 41 сайт.

По материалам: BBCrussian.com

Инф. korrespondent.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/186106.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua