Блок Катеринчука против введения платных услуг в государственных больницах

16 янв, 10:56

Киевская городская региональная организация «Европейской партии Украины» и Блок Николая Катеринчука в Киевсовете выражает свой решительный протест против попытки столичного головы Леонида Черновецкого в нарушение конституционных прав киевлян ввести плату на услуги, которые предоставляют лечебно-профилактические и коммунальные заведения здравоохранения. Об этом сообщает «Главреду» пресс-служба депутатской фракции Николая Катеринчука в Киевсовете.

Мы считаем, что установление тарифов на медицинские услуги в коммунальных и государственных лечебных заведениях является прямым нарушением статьи 49 Конституции Украины, которая гарантирует создание государством условий для эффективного и доступного для всех граждан медицинского обслуживания, предоставления бесплатной медицинской помощи государственными и коммунальными заведениями здравоохранения и сохранения существующей сети таких заведений.

Председатели «Европейской партии Украины» Виктор Василюк и Блока Катеринчука в Киевсовете Алексей Резников отмечают, что введение платных медицинских услуг не улучшит обслуживания киевлян, а лишь увеличит количество обитателей столицы, которые не смогут обратиться за необходимой медицинской помощью даже к государственным медицинским заведениям. Наиболее циничным нарушением прав социально незащищенных слоев населения является попытка введения платных услуг в студенческой поликлинике.

Политсилы выступают за улучшение качества медицинских услуг в государственных и коммунальных медицинских заведениях путем создания условий для развития частной и страховой медицины и направления налоговых отчислений от нее на развитие бесплатной медицины. Учитывая, что каждый киевлянин имеет право на здравоохранение и доступную медицинскую помощь, они призывают всех жителей столицы и все прогрессивные силы в городском совете консолидироваться и решительно выступить против введения платных медицинских услуг в государственных и коммунальных заведениях здравоохранения.

Инф. glavred.info


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/186055.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua