Киевским музеям дали деньги на охрану

16 янв, 08:15

10 января 2009 года муниципальным музеям города были перечислены средства для частичного погашения задолженности по охране. Об этом заявила начальник Главного управления культуры и искусств Киевской горгосадминистрации (КГГА) Светлана Зорина.

Как сообщает пресс-служба КГГА, в частности, она отметила: "Действительно, в связи с финансовым кризисом у музеев города возникли долги по оплате за охрану заведений, и с 9 января 2009 года охрана с музеев коммунальной собственности была временно снята. Но после определенных договоренностей с руководством Министерства внутренних дел Украины охрана была возобновлена. На данный момент этот вопрос находится на жестком контроле столичной власти. Киевская городская власть делает все возможное для решения этого вопроса и обеспечения охраны музеев".

В коммунальной собственности Киева находятся 13 музеев (вместе с отделами и филиалами - 24), в фондах которых хранится около 800 тысяч музейных экспонатов.

Напомним, ранее сообщалось, что после 14 января муниципальные музеи Киева, в числе которых, кроме всех литературно-мемориальных, - Музей русского искусства и Музей искусств им. Богдана и Варвары Ханенко, могут лишиться профессиональной милицейской охраны.

Инф. liga.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/186038.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua